Манжетка обыкновенная
Манжетка обыкновенная встречается в природе во многих местах. Это многолетняя трава с ползучим корневищем. Манжетка содержит дубильные и горькие вещества, в листьях обнаружено большое количество витаминов. Собирают ее во время цветения.

Народные названия: грудная трава, грудница, лапа медвежья, лесной хрен, богова слёзка, аксютина трава.

Манжетка обыкновенная обладает кровоостанавливающими, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Настой травы пьют при несварениях желудка, плохой работе кишечника и длительных поносах.
Манжетка обыкновенная считается хорошим средством для лечения гинекологических проблем. Она исцеляет от воспалений, нагноений и опухолей женских половых органов, а так же регулирует менструальный цикл.

Если у девушки долго не наступают месячные, полезно пить манжетку с тысячелистником. После родов настой из манжетки поможет быстрее заживить порывы, восстановить силы, увеличить количество молока и укрепить мышцы матки.
Для лечения готовят:

Настой на воде: 1 ч.л. сухой травы залить стаканом кипятка, настоять 30 мин., процедить и принимать по 100 мл. 2-4 раза в день.
Настой на вине: 1 ст.л. сухой травы залить 0.5 л. любого сухого вина, сутки настаивать и процедить. Принимать по 1ст.л. 3 раза в день до еды.

При выпадении матки и паховой грыже полезно принимать чай из манжетки обыкновенной с пастушьей сумкой.

Хорошо принимать отвар манжетки на виноградном вине: 30 гр. высушенной травы заливают 1 литром вина и доводят до кипения, снимают и укутывают на 12 часов. Принимают по 3-5 рюмок в день, как средство способствующее уменьшению сердечных болей, при водянке, туберкулезе, бронхите. А так же для лечения диабета, бессонницы, ревматизма и язв.

Длительно не прекращающиеся поносы можно остановить, употребив горячий отвар на красном вине. Поровну смешивают траву манжетки, ветки чернобыльника и корень алтея. Из смеси берут 30 гр. на 1 литр вина. Выпивают натощак полстакана горячего отвара, то, что осталось делят на 4 части и в горячем виде выпивают через час после каждого приема пищи.