Жрица. Луна

Луна - ночное светило, но в жизни человека, особенно женщины, играет роль не меньшую, чем Солнце. Луна представляет подсознание, точнее, ту его часть, которая называется эго или актуальное "я". Луна - это принцип общего восприятия и рефлекторной реакции, это совокупность защитных программ подсознания и программ, связывающих человека с общественным подсознанием. Когда человек ведет себя не задумываясь и в соответствии с хорошо усвоенными (часто в детстве) нормами и правилами, им управляет Луна. Когда человек говорит штампами, слышит только то, что ему давно и хорошо известно, это тоже Луна. Луна - символ матери, она показывает силу, роль и тип материнского влияния в детстве человека, а также роль женского начала во взрослой жизни. У мужчины показывает тип женщины, которая скорее всего окажется его женой и, в любом случае, образ, который он будет на нее накладывать (образ любовницы определяется Венерой, и хорошо, если между этими планетами нет напряженного аспекта !). У женщины Луна показывает особенности ее собственного начала и пути его реализации. Исторически развитие общества складывалось так, что мужчина развивал и прорабатывал свое Солнце, а женщина - Луну; женская эмансипация - это движение за развитие у женщин солнечного принципа. С другой стороны, недостаточное развитие Луны приводит к тому, что человек не удовлетворяет своих основных биологических и социальных потребностей.
Знак, в котором находится Луна, показывает, в каком стиле или) при каких общих обстоятельствах включаются основные защитные и обеспечивающие жизнь программы подсознания. Если акцент на Луне недостаточен, человек внутренне ожесточается, перестает развиваться эмоционально. С другой стороны, Луна призывает к удовлетворению жизненных потребностей, и при чрезмерном развитии лунного принципа человек полностью переключается на заботу о себе, и его потребности начинают расти как воздушный шар: Луна превращается в жирную черную дыру. Итак: Луна - ваш лучший друг, она обеспечивает жизнь и безопасность, она же при попустительстве превращается в злейшего врага, который норовит вами сожрать Вселенную.
Первое впечатление о человеке мы получаем по его асценденту; в делах более всего проявляется Солнце, а когда он проникается к вам доверием, расслабляется и смотрит отчасти по-домашнему, - включается Луна. И здесь вы сталкиваетесь с неожиданным явлением: Луна включает в человеке ипостась Ребенка (по Э. Берну), и на свет появляются комплексы и потребности, сформированные в детстве, многие из которых человек уже изжил, но инерционное подсознание по-прежнему заставляет его вести себя так, как будто ему это нужно. Другими словами, Луна управляет дурными привычками, и ее проработка включает их изживание.
Через Луну (подсознание) осуществляется связь с душой, высшим "я" и Космосом (сверхсознание), поэтому недостаточное развитие лунного принципа ведет к искажению связи с высшим началом в человеке. Душа помнит все воплощения человека и знает его кармические программы и задачи на текущее воплощение, но она не есть его высшее "Я", т.е. дух; последний является центром души, окруженным различными оболочками, из которых самой внешней является физическое тело.
Напряженные аспекты Луны означают, что перед человеком поставлены трудные задачи. Неприятности и сложности пойдут по душевному плану. При поражении Луны вероятны плохие отношения с матерью, тяжелое детство, тяжелая кармическая наследственность, т.е. не заслуженные в этом воплощении нагрузки и огорчения, часто препятствия с незримыми причинами. Одновременное поражение Солнца и Луны чаще всего означает развод или смерть одного из родителей в раннем детстве, или детский дом, или такие отношения в семье, которые стоят детского дома. При гармоничном Солнце и пораженной Луне характерны внешне гармоничные, но внутренне неудовлетворительные для человека ситуации, например, внешне прекрасная семья с вежливыми и мягкими манерами родителей и ребенка, и в то же время отсутствие душевного контакта, словно между ребенком и матерью стоит черный человек; полное взаимонепонимание.
Гармоничная Луна означает почти постоянный душевный комфорт, что бы ни происходило; это человек, который умеет следовать указанию К. Пруткова никогда не принимать неприятностей на свой счет, но всегда относить их на казенный (пораженная Луна поступает, скорее, наоборот, отчего имеет массу неприятностей, конфликтов и неврозов, но иногда чистую гражданскую совесть). Гармоничная Луна умеет слушать и воспринимать и легко учится, имеет хорошую память, способности к кулинарии, вязанию и вообще всем работам, основанным на отработанных условных рефлексах и повторяющихся действиях. У гармоничной Луны на душе обычно мир и спокойствие, у пораженной - беспокойство, обилие комплексов, фрустраций и червей сомнения, недоверчивость. Пораженной Луне нужна большая работа над собой и, в частности, выработка умения доверять людям, даже когда есть риск ошибиться.
Если Луна стоит слабо, то человек при ближайшем рассмотрении производит никакое впечатление ("ни рыба, ни мясо"), у него внутри как будто пусто, не на что опереться. У него слабая защита эго и несущественные для него самого потребности, социальные моменты тоже его не трогают. Его трудно зацепить за живое, но ему легче других научиться управлять своим подсознанием как механизмом.
Сильное поражение Луны означает большую кармическую программу во внутренней жизни, нужно гармонизировать подсознание. Есть низменные внутренние проявления и желания (какие именно, покажут аспекты Луны и се положение в доме и знаке), часто вытесненные, но иногда в искаженном виде вылезающие в сознание. В юности очень трудно себя понять, часто человек себя не принимает, отрицает или становится черным учителем, в особенности для окружающих женщин, которых будет много. Сильная и дисгармоничная эмоциональность.
При гармоничной Луне, но пораженном Солнце человеку трудно, поскольку ему кажется, что он хорош, а виноваты внешние обстоятельства; реально это не так, но гармоничные аспекты Луны играют при самоанализе роль розовых очков (с этим столкнется и его психоаналитик). Луна играет роль основного фона подсознания, но его гармоничность не компенсирует черноты фигур, расположившихся перед ним (напряженные аспекты других планет). Иначе говоря, гармоничная Луна сильно смазывает внутренние проблемы, связанные с другими планетами. Такой человек (когда включена его Луна) как будто освещает все вокруг; с ним трудно поругаться хочется наоборот ему улыбаться; злость приходит потом. Он как бы гипнотизирует окружающих, активизируя в них мягкое начало.