Ловец снов ( от англ. - dreamcatcher) – это индейский талисман, призванный защищать спящего от злых духов. Плохие сны запутываются в паутине и улетают в отверстие в ней, а хорошие спускаются по перышкам вниз к спящему, даря ему гармоничный сон и душевное спокойствие.



Изобретение данного талисмана принято приписывать североамериканским индейцам, но это не совсем так, поскольку данный талисман это часть культуры и шаманских практик не только американских индейцев, но также народов Сибири, Алтая, Азии и т.п.



Существует несколько легенд возникновения данного талисмана, но мне по дуще легенда племени Лакота:







«Давным-давно, когда мир еще был молод, старец-шаман из племени Лакота был высоко в горах, когда ему пришло видение. В этом видении, Иктоми, Великий Шаман и Учитель Мудрости, предстал перед ним в обличии паука. Иктоми говорил с ним на сокровенном языке. Во время разговора, Иктоми поднял ивовый обруч старца, на который были прицеплены перья, конский хвост, бусы и начал плести паутину.

Он говорил старому шаману о циклах жизни; о том, что мы начинаем жизнь детьми, пройдя детство, мы взрослеем. После чего мы, обычно, старимся, и за нами снова приходится ухаживать, как за детьми, завершая цикл. Но, сказал Иктоми, продолжая плести паутину. – В каждый момент жизни мы сталкиваемся с множеством сил, и некоторые несут нам вред, некоторые, наоборот могут помочь. Если ты будешь прислушиваться к добрым силам, откроешься им, то они с радостью помогут тебе идти в нужном направлении. Но если твой выбор окажется неправильным, то ты можешь попасть в ловушку и пострадать. Так что, эти силы могут и помочь, и вмешаться в Природную



Гармонию и нарушить ее. Он говорил, продолжая плести паутину.

Когда Иктоми закончил повествовать, он подал шаману паутину и сказал: «Эта паутина идеальный круг с дырой в центре. Используй паутину, чтобы помочь своему народу достичь их цели, черпая из источника идей, видений и снов. Если ты доверишься Великому Духу, паутина будет ловить добрые идеи, а злые будут проходить сквозь дыру». Старый шаман передал видение своему народу, и с тех пор многие индейцы вешали Ловец Снов над своей постелью, чтобы отсеять сны и видения.»

Говорят, что ловец снов содержит в себе силу повелевать судьбой. Сила. Когда изготавливаешь этот амулет, появляется ощущения соприкосновения с древней магией с силой предков, само ощущение и осознание того, что ты делаешь, то что до тебя делали сто, тысячу и более лет назад, наполняет тебя необыкновенной, какой – то мощной древней энергией, твое желание, точно впечатывается и оседает на талисмане, чем сильнее сосредоточение во время изготовления ловца снов, тем эффективнее будет его действие.



Некоторые важные моменты при изготовлении ловца снов:



1) при изготовлении это талисмана, лучше  использовать натуральные предметы, чем ближе вы к природе, тем лучше, конечно вы можете использовать пластиковый обруч, искусственные перья и нити, поскольку самое главное – это намерение, но, как говорится ,это не значит, что не нужно стараться находить и использовать натуральные предметы.



2) если вы делаете ловец снов для себя, то очень не помешает вплести в него свою прядь волос – охранку, или оставить на нем капельку своей крови. Этого не следует делать, когда талисман вам кем-то подарен или вы сделали ловец снов для кого – то, для избежания неприятных последствий. Можно также, когда вы изготавливаете ловец снов для себя вплести в него прядки волос – своеобразные пропуска тех людей, которых вы хотите впустить в свой сон.



3) Ловец снов не рекомендуется вешать постоянно над кроватью, поскольку это своего рода магический атрибут и предназначен для «видения снов», поэтому подвешивать над кроватью его следует лишь в том, случае, когда вы намерены увидеть «нужные» сны, для которых и нужны силковые материалы.



4) Поскольку в сетях вашего ловца снов будут «запутываться» негативные, плохие сны, вам необходимо довольно часто его проветривать. Также данный талисман не любит замкнутого пространства, его лучше не держать на полке или стене, а подвешивать так чтобы через него свободно мог проходить воздух.







Существует несколько техник изготовления ловца снов: индейский, кытгьем (шаманский ловец снов) и др.



Приведу здесь самый простой вариант изготовления (индейский).



Нам потребуется:



1) готовый деревянный круг или прутья свернутые вкруг (необязательно, чтобы круг был идеальным, важен не четко выверенный диаметр круга, а сама намерение изготовителя).

2) натуральная нить (желательно без синтетики)



3) Символические предметы (рисунок 1,2) – это может быть что угодно: бусины, камешки, перышки, кости и зубы животных и т.п. – все на что способна ваша фантазия.



Не переборщите с украшениями! Основной элемент ловца – это сеть, а не перья.