Снять родовую порчу с женщины
Аще баба зело порчена родом, тако ж запаси колоду нову, и твори по Пятницу Параскевы день да Пароскеву руби и топчи зело, а девке на перекресте палец коли да на червову даму три капли с пальца то капни и тако реки:
«Чертушки, самого Диавола угоднички, созваю да сокликаю, да судьбу колечну выправлять девки(имярек) приглашаю. Уговором про меж Вас дамочка червова Да тузовочка пикова, ту пикова. А примите себе в рать чертушки полководца сильного, рати бесовской начальничка, судьбы людские крушащего да на одиночество изводящего, а взамен подайте долю женскую сладкую, судьюбу замужнюю, за то поклон рабы(имярек) на кажный час имейте, да по воле Дьявола первенцем рабы (имярек)легион чертовский пополнится, коей колдуном на свет резец рабы(имярек) уродится, да ею вскормится да вспоится. За то доля сладка рабе (имярек) Диаволом буде отпущена, да судьба ладна дана нерушима-непорчена. Заклято!»
Пиковой тузовочкой оботри девку с головы да ног, да прикопай на перекрестке. А червову дамочку, пускай рабина к левой груди приложит под исподнее и так три дни носит не убирая, и водой не обтираясь, тако ж спит с ней.
На третий день тебе возвернет червову деву, да с ней ступай на перекрест и огнем пали ее и реки,: «Уговор, сполните как надобно!» пепел в середку сложи да ото себя откуп монеткой звонкой остави.