В "Божественной комедии" Данте Алигьери представляет ад, у которого 9 кругов (последние круги ещё делятся на пояса), и чем ниже круг, тем грехи, совершённые при жизни человеком, серьезнее. Основных кругов 7, потому и говорят «Семь кругов ада».

Перед входом в Ад помещаются жалкие души, которые при жизни не делали ни зла, ни добра.

I круг Ада – некрещеные младенцы, добродетельные нехристиане

II – сладострастники

III – гурманы, обжоры, чревоугодники

IV – скопидомы и расточители

V – ленивые и гневные

VI – лжеучители

VII – тираны, разбойники, самоубийцы, игроки и моты, содомиты

VIII – обольстители, льстецы, прорицатели, гадалки, взяточники, лицемеры, воры.

IX – обманувшие тех, кто им доверился.

Модель Ада Данте такая же, как у Аристотеля, у которого

в 1 круге – грехи невоздержанности

во 2 – грехи насилия

в 3 – грехи обмана.

Данте в произведении

во 2-5 круг "поместил" невоздержанных

в 7 круг - насильников

в 8 круг - обманщиков

в 9 круг - предателей

Чем больше грех связан с духовным падением человека - тем он более непростителен и наоборот, чем материальнее грех, тем он простительнее. В католицизме самый страшный 9-9 - нижний круг КАИНА, в котором находятся те, кто посягнул на жизнь ближнего.

Пожалуй, самым известным описанием ада является «Божественная комедия». По версии Данте, ад представляет собой воронкообразный провал, заканчивающийся в центре земли. Воронка образовалась от удара о землю низвергнутого с небес Сатаны. В ад можно попасть через большие ворота. Сразу за воротами располагается огромная равнина, где носятся души тех, кто не грешил особо, но и праведных дел не совершил. Их преследуют тучи шершней. За равниной течет река Ашерон, окружающая ад. Переплыв ее, Данте и его проводник Вергилий оказываются в первом круге ада. Весь ад разделен на девять кругов, в каждом круге совершается казнь над особой категорией грешников. Обитатели первого круга, души некрещеных младенцев и праведных язычников избавлены от мук.

Во втором круге мучаются те, кто нарушил заповедь «Не прелюбодействуй». Их души вечно носит ветер. В третьем круге находятся чревоугодники, которых побивает град и дождь. Трехголовый пес Цербер беспрерывно кусает их тела, отрывая куски плоти. В четвертом круге скупые и расточители вечно таскают огромные глыбы, наподобие Сизифа.

В пятом круге протекает река Стикс. На ее берегах в болоте пребывают гневливые и угрюмые. Первые рвут друг друга на части, вторые вечно плачут.

За Стиксом начинаются нижние круги ада, где обитают самые ужасные грешники. Там располагается город Дис, где отдыхают демоны после своих грязных дел на земле. Шестой круг представляет собой широкую равнину, усеянную горящими могилами. Здесь вечно горят в огне еретики. За равниной течет река Флегетон. В ней вместо воды течет кипящая кровь, в которой плавают души насильников и убийц. На берегу Флегетона, по версии Данте, находится Лес самоубийц, там растут превратившиеся в карликовые деревья души суицидников. За лесом простирается пустыня. Здесь в пышущем жаром песке мучаются души совершивших преступления против природы. Восьмой круг представляет собой амфитеатр, где мучаются души обманщиков и мошенников. Демоны хлещут их кнутами и окунают в кипящую смолу. Выход из восьмого круга расположен на дне амфитеатра, его охраняют сороканогие великаны.

Ниже амфитеатра находится Коцит, девятый круг ада. Там восседает сам Сатана. Он навеки вмерз в замерзшую болотистую реку. Сатана лично наказывает самых ужасных грешников, предателей, он вечно жует их тела.

Отредактировано Серкет (2016-03-02 23:30:35)