Серафима Черная » Порчи на бедность
1. А коль хошь вражину по миру пустить, да в нищету вогнать, чапай к церви на луне таящай, и дай полтину аль целковый нищему, а с него в куль, руками своими не лапая, тринадцать мелчущих монет получи. В хату не тащи к себе, а на перекрёстке нашепчи тринадцать разов:
«Как нищета с нищим живёт, от него не отойдёт, так и с монетами сими, нищенскими, и в твой дом, раб (имя вражины), нищета да голь непросветная войдёт. Так тому и бывать!»
Монеты эти схоронить под крыльцом вражины, иль под порог в щелищи набхать аккуратно палочкой, ручищами своими не лапать. До хаты, как и с перекрёстка и от церквищи, идти без огляда.
2. Коли хотиши людину в нещиту ввестити то на лунине восполнимой выняй денег в долг а как лунина да на излом пойдёти то денеги тети тащи на погостину во полуночи да входя на погостину о по всему порядку и со хмеленым закупом. Могилину с имеем людины того ищити и закуп хмельной ставя и денегу ту коладя на могилину непреметыно глаголи тринадцати разов «Ты мервячинаво земле погостоной лежаща и как тебе  денег да достатоку не иметь не копити да не богатети так и рабине(имя) не богатети да денег не накопити в достатке не жити в а нищете отныне ходити   как твоё мертвячино тело в землю погостну зарыто да забито  так и тябе рабина(имя) дорога во твой дом богатству денигам да дастатку закрыта. Таково и будити!»  и до избы молочкм да без огляду чапай а через таринадцати ночей вертайся да денегу возымей назад молчокм да без оляду да в избу совою не вноси а с утряни  людине вертай во просебе соказав «Как рабина(имя) денегу со полу возымеет так нищету да на восебе возымеети. Таково будити!» и вертай денежину людине но на земь положив со поклоном яколи или ти на пол в избе и пущай сам подымети.