Серафима Черная » Защиты
1. Порчину али приворотину замочиною коли заотиши заперети учтобы доруга ведимина али колдунина несоснял то бяри замчину амбарну со колючиною и положивши замчину на работину усовою глаголиши девяти разов «Делину совою на замочину закрываю а ключину на дно речиное кидаю. Делину мою никомули не сняти не сломати не отшептати да не убрати таково же каки и колючину от замочины не отыскати. Таково будити!» и замочину каково отглаголила на колючину запирати и замочину со работиню совоею хорони или сопрятати а колючину в реку в омути.
2. Коли хотиши заслону сябе сделати учтобы на человечину взамен тябя ведемины усе ударыти ушли то подбирати человечену одного полу и возрасту с тобе но не из родони и дружек близоких и волочсиев  с  ентого человечены содостати надобно и как лунина растити толики толико соначнёти то воскову куколу катати с волосиев и восковины и нямного мочины совоею в енту куколу подмешати надобно и глаголити на няё девяти разов девяти утрянею  подряти  «Каки мочина из сомени отходити  изливаетси и уся чорнота да грязина с нею со мени  уходит и во землину  изгоняютуся  таки и вся порчина  да обратина  со  ломотиною да  потягалицою  отоныне с мого телясины на тобя рабина(имя ) тянитяся да ко тобе цеполяетися увсё на меня сонасланае мени сторонои обоидёти да в тобя  воидёти. Мне жити не тужити  горины не знати  а тобе  меня сторожити  да защищати  и закрывати. Таково и будити!» и куклину енту усебя дома сопрятати в сукромном местине а рабине томути совоею мочины капелю во питиё добавити.
3. Во полуночи на лунине полнохоникои  глаголи девятикратоно вокруг избины совоеи  по солнышку тихо тихо чапая петушину чёроного засякя и кровиною его по кругути крапя девятикрвтными "Во поре тёмоною Бесин упошников созываю кровиною птицы божиею петушины носящаго чин ангельск угощаю  да о служыбе упрошу чтобыти избину мою от супостатов усех огню вору да печалеи  сохраняли пособников своих кровиной пою о службе прошу  что бы избину мою от супостатов стерегли от вора да от пожару да от хворей да бед с печалями . Таково и быти! "  а петушину за деревнёю  зарыти.