Этот день самый скорбный день в году, церковь одета в чёрное, не совершается Литургия, читаются Евангелия, идёт приготовление к тому таинству, которое наполнит счастьем сердца верующих, но этот день день скорби… В этот день Иисус принял на Себя наши грехи и смерть на кресте. В этот день выносят Плащаницу и священник одет во всё чёрное. В Католической церкви крест закрыт лиловым покрывалом, в протестантской крест закрыт чёрным покрывалом, свечи не зажигают, орган молчит… Верующие в этот день отказываются от пищи.

В Евангелии сказано, что с последним вздохом Спасителя случилось землетрясение и небо разразилось громом и молниями.
В Страстную Пятницу хозяйки пекут куличи, издавна известно, что хлеб испечённый в Страстную Пятницу никогда не плесневеет. Много раз проводили эксперименты и, оказалось, что это так и есть. Может показаться странным, но и англичане считают точно так же, в Лондоне есть паб, где в большой корзине хранятся булочки, испечённые в Страстную Пятницу и все они выглядят абсолютно свежими, их 157 штук, то есть легко подсчитать, что более чем 150 лет назад хозяева паба начали собирать эти булочки и ни одна не испортилась!
В Святую Пятницу принято красить яйца и святить кольца, считалось, что кольцо освящённое в Святую Пятницу будет настоящим талисманом владельцу.

Мне лично всегда казалось странным, что нашим символом веры стал крест?! Ведь это орудие на котором Иисус принял мучение и смерть. Я думаю, что это не совсем правильно и наверное Ему самому бы это было не приятно, Он был против фетишизма, а как раз таки говорил о душе… что люди должны любить друг друга, быть добрее и чище… Как всегда, всё превратили в ритуалы и с водой выплеснули и младенца, больше ритуалов, чем имеет христианская церковь и придумать трудно, не говоря уже о сонме святых… которых вообще не дожно быть, даже последнего русского царя объявили святым. За что?
Мы здесь  празднуем нашу русскую Пасху, я люблю этот День, но куличи я не освящаю в церкви и вообще считаю, что даже, постояв на столе в эту волшебную ночь, они освящены Самим Богом. Ведь это и правда, всегда волшебная ночь. Мои все спят, а я пеку куличи, одна, какая то особая тишина в доме и утро всегда такое необычное! Стол накрыт, стоят куличи, красные яички лежат рядом, зажигаем свечи, поздравляем друг друга и завтакаем вместе. Это и есть простое счатье за которое Он отдал жизнь!

Несколько полезных советов.
Перед тем как красить яйца, оставьте их на сутки постоять при комнатной температуре, тогда они ни лопнут при варке. После того, как вы их покрасили, возьмите капельку растительного масла и смазав яйца, отполируйте их мягкой тряпочкой.
Если вы печёте куличи, выстилайте форму вощённой бумагой для выпечки, тогда они легко будут выниматься! Если вы используете для форм консервные банки, то попросите мужа чтобы он молотком обработал края, тогда во-первых,  кулич будет легко выниматься, а во-вторых, вы не поранитесь о края.
Сажая кулич в печь будьте очень осторожны, не тряхните его , а то тесто опадёт! Выпекая кулич, накройте его верхушку кусочком фольги, тогда она не пригорит, потому что часто верхушка уже коричневая, а сам кулич не пропёкся.

С просторов интерна