МЕЛКИЕ ПАКОСТИ.   

Скандал в доме

Дождаться полной Луны, взять веник, мести комнату, приговаривая:
“Мету сор, мету ссор, чтобы (имя) с (имя) спорить, друг к дружке придираться, меж собой грызться и драться. Собака кусуча, кошка царапуча. Да будет так!”.
Сор сыпят на порог. Туда и обратно идти молча, не оглядываясь и не говорить ни с кем до самого дома.
Бесплодие

В печную трубу засыпать земли и заткнуть тряпкой (желательно, украденной у врага. Лучше всего – холст). Затем прочитать заговор и замазать глиной. Заговор:
“Как этот холст будет чахнуть в трубке, так и (имя) будет чахнуть” или “Все руки у (Имя)отсохнут, пока холст иссохнет. А как весь иссохнет, так (Имя) сдохнет”.
Навести ссору:

Приносят из леса листьев березы, осины и сухой травы, завязывают все это в узелок, бьют по нему палкой и приговаривают:
“Слева, с поля, со всего пустого и дрянного, в узел вяжу, к (имя) отнесу, так, чтобы они ссорились, спорили и бились, и не мирились. Как не растет на одном дереве, с одного ствола осина, береза да суха трава, так чтобы (имя) с (имя) вместе не жили, не были, воды не пили, хлеба не ели. Да будет так!”.
Отнести и высыпать к дому, где живут недруги.

_________________
Вред на булавку

В воскресенье около полудня, когда в церкви в начнут бить в колокола, зажечь свечу, капать воском в ушко булавки, читая трижды заклинание зла:
“Как острая игла, так острая стрела духа зла направлена моей рукой. Как этот воск липнет к железу, так мои слова и духа зла дела липнут к этой игле. Да будет так!”.
Булавку подкидывают в дом врага, но так, чтобы он ее не нашел, иначе пойдет обратный удар и для вас настанут не самые лучшие времена.

_________________
Осиное гнездо

Крутить ручкой ножа вокруг осиного гнезда и говорить:
“Как быстра оса так и порча моя быстра. Как укус ее болит и горит, так бы и (имя) болел и горел. Да будет так!”.

_________________
На землю с двух берегов
Вред на ваших врагов в виде пожизненной кровной вражды - чтобы они друг другу врагами стали. Для этого возьми земли с двух берегов речки или ручья и смешай. Затем сыпь незаметно, хитро, ловко, между этими плохими людьми, говоря:
«Как берег с берегом, так и вы, (их имена), не сойдетесь».

________________
Навести тоску
Наговаривают на соль и насыпают под дверь, где обитает человек, на которого тоска наводится.
«Я не соль сыплю, а боль кладу,
Я не отдаю, а покой краду.
Забери веселье (Имя), радость забери
От тоски и боли - станет свет не мил.
Чтоб скучал, болел, днями, ночами
При луне, при ясном солнце.
Соль въелась, тоска пригрелась.
Да будет так!»

___________
Рассорка на врагов
Переворачивают стол вверх ножками, стучат по ним ручкой от ножа и говорят:
«За столом не сидеть,друг на друга не глядеть, вместе не быть, до старости не жить.
Да будет так!»

___________