ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ » ЛЕЧЕБНИК » Мать–и–мачеха


Мать–и–мачеха

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Мать–и–мачеха
Мать–и–мачеха растет возле дорог, на огороде, на полях и на влажной местности, например болото, речки и на лугах. Листья имеют округлую, сердцевидную форму, горьковатый привкус, и не имеет запаха. Длина листьев приблизительно 8-16 см, а ширина около 10 см. Хранить мать-и-мачеху следует в мешках и по возможности в сухом месте, сроки хранения до трех лет, после начинает терять свои полезные свойства.

Заготовка
Заготавливать мать-и-мачеху следует в летнее время, примерно в июне. Ее аккуратно срезают, что бы остался черешок - длиной приблизительно 5 см, но не больше. После сбора требуется удалить все порченые листья. И на небольшом расстоянии друг от друга разлаживают по листику для просушки. Сушить необходимо сразу же после сбора, в теньке, и с хорошей вентиляцией. Почаще перемешивая.

Народные названия
Еще в народе мать-и-мачеху называют – двуличник, мать-трава, ранник и лопух водяной.

Химический состав
Кислоты органические, такие как яблочная, аскорбиновая и винная кислота, каротиноиды, гликозиды (2.63%), галактоза и эфирные масла.

Полезные свойства
Это растение используется как отхаркивающее, дезинфицирующее, противовоспалительное и противоопухолевое средство. Принимают мать-и-мачеху при бронхите, при болезни верхних дыхательных путей, хорошо излечивает насморк и просто для профилактики. Отличное лекарство при гастрите и колитах.
Полоскание – при пародонтозе и гингивите.
Примочки – хороши при фурункулезе и при различных высыпаниях. Возможно обматывания при поражениях кожи.
Хорошее средство от перхоти, для этого необходимо взять листья мать-и-мачехи и крапиву в равном количестве, сделать настой и втирать в кожу при перхоти и ломкости волос.
Если человек вялый и у него нет аппетита – хорошо принимать отвар из мать-и-мачехи, так как она действует как возбудитель аппетита.

Противопоказания употребления
Противопоказания не выявлены.

2

Собирать её только надо подальше от городов.


Вы здесь » ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧЕРНАЯ МАГИЯ » ЛЕЧЕБНИК » Мать–и–мачеха