Каланхоэ перистое
Каланхоэ перистое – это сочное многолетнее, вечнозеленое растение из семейства толстолистных. Высота его может достигать до 1.2 м. Листья сочные, мясистые, крупные, края зазубренные. Цветки трубчатые, собраны в крупные соцветия. Цветет растение обильно, начиная с января и, продолжает до конца мая. Каланхоэ великолепно привилось в комнатной культуре. Оно очень быстро растет и поэтому покоряет любителей домашних цветов. Южная Америка – является родиной каланхоэ.

Заготовка.
В лекарственных целях используют свежие листья или сок растения. Непосредственно срезав лист перед употреблением.

Народные названия.
У каланхоэ имеется множество других названий, например такие как: маоцзедунчик, доктор, комнатный женьшень и другие.

Химический состав.
Сок листьев и стеблей содержит в себе органические кислоты: такие как – яблочная, щавельная, лимонная, уксусная и изолимонная, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, микроэлементы, а также полисахариды (до 40%).

Полезные свойства.
Сок, подобно соку алоэ, оказывает противовоспалительное, бактерицидное, кровоостанавливающее и ранозаживляющее действие, помогает быстрому оживлению, а также очищению язв и различных ран, малотоксичен, не раздражает слизистые оболочки и кожу. Для излечивания гнойных ран, пролежней, трофических язв, ожогов, эрозии шейки матки применяется наружно в виде повязок, при туберкулезе – внутрь. В стоматологии применяется при воспалении десен, пародонтозе. Залечивает трещины на руках, ногах, а также трещины сосков у кормящих матерей. Свежим соком растения лечат фурункулы, экзему, а также различные кожные сыпи. С давних времен каланхоэ славится как профилактическое средство от гриппа, особенно в период эпидемии, а у заболевшего человека смазывали соком слизистую носа, для быстрого выздоровления. Размятый листик быстро унимает зубную и головную боль.

Противопоказания.
Из побочных явлений иногда отмечается жжение в ране.

Купить каланхоэ перистое можно практически в любой аптеке без рецепта.