Желтушник серый
Желтушник – это двулетнее травянистое растение, из семейства капустных (крестоцветных). Стебель высотой около 30-80 см, разветвленный. Прикорневые листочки зубчатые, продолговатые, стеблевые и удлиненные. Цветочки желтые, мелкие. Плод – стручки, сплюснутые, четырехгранные. Цветет в мае и июне. Распространен на Украине, Кавказе, Крым, Россия, Казахстан и Сибирь. Растет преимущественно на сухих и каменистых грунтах, в степных районах. Растение имеет своеобразный запах и очень горькое на вкус.

Заготовка
В лекарственных целях используют траву желтушника. Собирать ее следует во время цветения. Срезать необходимо надземную часть, без нижнего, голого стебля. И сразу сушить на свежем воздухе, сушилке или на чердаке. Но нельзя допускать промокания сырья.

Народные названия
В народе можно услышать такое название как желтоцвет.

Химический состав
Трава и семена желтушника содержат в себе эризимозид и гликозиды эризимин, они улучшают работу сердца. В цветках найдены органические кислоты, такие как лимонная, яблочная и винная.

Полезные свойства
В народной медицине желтушник серый применяется при кардиосклерозе, ревматических пороках сердца, неврозах и грудной жабе. Квас из этого растения – хорошее лекарство при стенокардии, после инфаркта, при отдышке, нормализует давление и просто для улучшения самочувствия. Еще желтушник оказывает сильное мочегонное действие. Настой и квас из этого растения зарекомендовал себя как отличное лекарство при водянке, снимает приступы во время бронхиальной астмы, при туберкулезе и отравлениях. Хорошее успокаивающее средство.

Противопоказание
Желтушник серый, как и все другие растения следует применять очень осторожно и только после консультации с врачом. Противопоказано растение при беременности и кормлении грудью.