Дягиль лекарственный
Дягиль лекарственный – это двулетнее растение из семейства зонтичных. Высота его составляет 1-2 м. Корневище короткое, цилиндрическое, внутри белое, снаружи бурое, имеет приятный запах, горькое на вкус, толщиной около 5 см, при переломе выделяется белый сок. Листья большие, двух - трехперистые, продолговатые, с краю пилообразные. Многолучевой, крупный зонтик. Цветочки бело-зеленые. Плод – двусемянка, плоская, по бокам с крылышками. Цветет июнь и июль. Растет на влажной почве, на болотах. Районы распространения – Россия, Украина, на Полесье, в лесостепи, кроме Крыма.

Заготовка
В лекарственных целях используют корни и корневища. Как только увяли листья – это осенью, их необходимо собрать, отбросить все надземные части растения. Сырье промыть и порезать на поперечные кусочки. Далее нанизать все на нить и сушить у печи или в тени. Запах у высушенного сырья ароматный.

Народные названия
Есть у дягиля лекарственного и другие названия, например такие как - сладкий ствол, дягиль и ствольник.

Химический состав
В корнях и корневищах дягиля лекарственного содержатся дубильные вещества, уксусная и валериановая кислоты, смолы (до 6%), сахар, крахмал, горечи, эфирное масло (до 1%), воск и другие вещества.

Полезные свойства
Дягиль лекарственный замечательное лекарство. Его принимают как средство при метеоризме (вздутие кишечника), а также как мочегонное средство. Оказывает обезболивающее, противоспазматическое действие. Отлично улучшает пищеварение и возбуждает перистальтику кишечника. Еще это растение оказывает ветрогонное действие.
Дягиль быстро удаляет вязкую и липкую мокроту из бронхов, потому как действует как отхаркивающее средство. Тонизирует сердечно-сосудистую систему, а также центральную нервную систему (при ипохондрии и истерии, ночном недержании мочи и параличах), как желчегонное средство. Принимают при кишечных коликах, при стойких поносах, при болях в ухе (отит). Отвар семян и корня дягиля заживляет стойкие высыпания на коже. При истерии и легких формах невроза, а также против вшей.

Противопоказания
При применении дягиля в свежем виде, особенно жарким летом, возможны проявления дерматита. Поэтому его следует принимать в тени или в помещении.