Дрок красильный
Дрок красильный – относится к семейству бобовых, многолетнее растение в высоту достигающее 100-150 см. Стебли у него остро-ребристые, покрытые пухом, без колючек, с ветками которые направлены вверх. Листья у растения очередные, ланцетовидной или эллиптической формы, по краям покрыты пушком, цельные и имеют небольшие прилистки. Цветки золотисто-желтого цвета, расположены в продолговатых гроздьях, на кончиках стеблей и веток. Прицветковые листки длиннее двугубой чашечки. Плоды у дрока красильного - немного изогнутые бобы, линейные и голые. Цветет растение в мае-июне, плоды созревают в период с августа по сентябрь. Растет дрок красильный на опушках, на склонах холмов, сухих лесах, среди кустарников, на песчаных почвах. Распространено растение по всей территории европейской части России, в Украине и в Западной Сибири.

Заготовка.
Для приготовления лекарственных средств используют цветки вместе с ветками и листьями. Собирать дрок необходимо во время цветения, срезая серпом почти все растение. Сушить сырье нужно в тени на свежем воздухе или хорошо проветриваемом помещении, тонким слоем разложив на стеллажах.

Народные названия.
Народные названия дрока красильного – чистик и тереза.

Химический состав.
В состав растения входят такие компоненты как: эфирное масло, гликозиды, метил питизин, анагирин, сидетеин, цитизин. Цветки растения содержат такие пигменты как: генистеин и лютеолин, эти вещества обладают красящими свойствами.

Полезные свойства.
Применяют дрок красящий как мочегонное, сосудосуживающее, успокаивающее, слабительное и кровоостанавливающее средство. Также применяют при водянке живота (асците), при всех видах заболевания желтухой, при сердечной слабости с пониженным артериальным давлением, при заболевании щитовидной железы (зоб, микседема, гипотиреоз), можно использовать при маточных кровотечениях, кожных болезнях. Отвар из дрока применяют как мочегонное средство при нефритах и отеках сердечного происхождения, растение сопутствует усиленному выделению хлоридов. В случае упадка сил, похудении, астении – дрок красильный оказывает успокаивающее и укрепляющее действие. Смесь трав вероники, спорыша обыкновенного и почек белой березы с дроком используют при воспалении почек в виде настоя. При подагре, суставном ревматизме применяют смесь трав дрока, почек березы белой, листьев крапивы двудомной и фиалки трехцветной в виде отвара. Этот же отвар используют для приема ванн в случаях заболевания кожными болезнями, такими как: лишай, золотуха, а также различного вида нарывы.

Противопоказания.
Длительное применения дрока в больших дозах может вызвать отравление схожее на отравление никотином (головная боль, рвота, головокружение и тошнота).