Черная магия руны Исландии

С приходом в Исландию христианства, любая волшба согласно «Закона о христианстве» книги исландских законов «Серый гусь» являлась преступлением и наказывалась по-разному в зависимости от вида колдовства. Так занятие белой магией, влекло за собой наказание в виде малого (на 3 года) изгнания, а вот магия чёрная (вредоносная), каралась куда суровей. Злых колдунов приговаривали к пожизненному изгнанию, при этом осужденный был лишён всяческих гарантий безопасности, поскольку после приговора любой прохожий имел право безнаказанно его убить. Но нередко наказание было более суровым.

Однажды некий колдун Паудль совершил убийство своей жены, вырезав для неё руны смерти. За это злодеяние он был сожжён на Нес-бьёрге. Стоит заметить, что подобное случалось крайне редко с практикующими злое колдовство людьми и пожалуй никогда с умудрёнными опытом магами. После казни Паудля, место у скалы Стоуру-борг где стояла его хижина, пришло в запустение.

А вот ещё один интересный пример вредоносной волшбы. История, эта произошла в середине XIX века. Согласно ей, два человека, невзирая на все запреты, перегоняли овец через горы из Скафта-фель в долину реки Тьёрс-ау. В пути их пленяет снежная буря, длящаяся много дней. Оба обессилевшие погружаются в глубокий сон, и один из них видит во сне, как на вершине горы Викур-фьятл стоит его личный враг, держа в руках бумагу с начертанными на ней рунами. Пробудившись человек, произносит вслух имя врага и буря стихает.

Однако не всё так однозначно, как покажется на первый взгляд. Существует ещё одно направление, так называемая «серая» магия, к которой прибегали люди, столкнувшиеся с необходимостью наказывать обидчиков сим необычным способом, если иного выбора не оставалось восстановить справедливость или же защититься. Но не всё так однозначно, поскольку одни и те же способы могут служить инструментом для достижения совершенно противоположных целей. Например, графический знак «Замколом»
http://angeliada.club/uploads/monthly_07_2015/post-5-0-32943600-1436529062.jpg
мог быть использован для воровства. Это разумеется не что иное, как практическая черная магия. Противоположностью может служить подобный способ выпустить из темницы невиновного человека или же как когда-то поступил чародей Тормоуд, прибегнувший к помощи «Замок-травы» и открывший по просьбе голодающих бедняков закрытую на зиму лавку с продовольствием одним лишь прикосновением. Это позволило людям запастись продовольствием и избежать голодной смерти. Сам Тормоуд при этом для себя не взял ничего. Известно и то, что нанесение графических знаков на голову определённой рыбы, насаженную на палку, могло вызвать попутных ветер в море и это, безусловно, белая магия. Но те же действия с добавлением иных элементов могли служить причиной гибели рыбацких судов – вредоносная магия. Но будь те же суда, военным флотом противника, то классификацию можно смело менять, это серая магия. К злой маги можно без сомнений отнести и некромантию, мертвоволшвение, то есть принуждение мёртвых. Стоит заметить тот факт, что язычники помощь своих умерших родственников воспринимали, как добрую магию, но ни в коем случае не чужих. Хотя, что касается непосредственно самих исландцев, они в медицинских целях нередко использовали части тел умерших людей и относились к этому спокойно, поскольку мёртвое тело уже считалось лишь биологическим материалом.
http://angeliada.club/uploads/monthly_07_2015/post-5-0-00814300-1436529094.jpg