Истоки болезней и борьба с ними
И в древности, и в современном мире количество болезней и их сложность остаются слишком высокими для того, чтобы любой человек мог чувствовать себя совершенно спокойно и независимо от среды обитания. И в то же время, внимательное наблюдение показывает, что одни люди почему-то попадают в катастрофы и болеют, а другие, в аналогичных условиях и обладая, фактически, аналогичным «запасом здоровья» с точки зрения анатомии и физиологии, - нет. Неоднократные случаи избавления от сложнейших и опаснейших заболеваний, подчас неизлечимых, заставляют искать закономерности, которые позволили тому или иному человеку решить, казалось бы, нерешаемую проблему.
Многие современные бизнес-тренеры взяли на вооружение то, что сначала опробовали целители. Дело в том, что в большинстве случаев, а некоторые утверждают, что и всегда, человек создаёт свою судьбу полностью самостоятельно, задаёт её типом мышления и характеристиками своих мыслей и эмоций, качеством реакций на окружающих мир, а в ещё большей степени – своими убеждениями. Соответственно, например, тот, кто твердо верит в то, что быть богатым – безнравственно, никогда богатым и не будет. Точно так же, тот, кто твёрдо уверен в том, что человек, который живёт в достатке, кого-то обкрадывает, будет избегать достатка и всю жизнь проведёт, еле сводя концы с концами.
Реализация болезней и нарушений жизнедеятельности носит примерно такую же форму: убеждения и наработанные привычки мышления отражаются на реакциях тела на клеточном уровне. Например, страх перед будущим и неуверенность в себе часто выражается в близорукости – организм в полном соответствии с желанием человека «не видеть приближающегося ужасного будущего», забирает у него такую возможность. Эта болезнь, казалось бы, поражает тех, кто много читает и работает за компьютером и объясняется спазмом аккомодации глаза, который постоянно смотрит только на близкие предметы. Но, согласитесь, именно те, кто постоянно живёт в книжном мире, мало общается, не имеет опыта взаимодействия с людьми, чаще начинает опасаться будущего, чувствует себя неуверенным и зависимым, стремится побыстрее вернуться в простой и понятный мирок книг и программ.
Устранение реальной жизненной и мировоззренческой причины болезни приводит к тому, что она просто «рассасывается», бесследно исчезая из жизни человека. Зачастую даже врачи, которые ставили диагноз, не в состоянии понять, не было ли это просто врачебной ошибкой, хотя на момент диагностирования болезни всё было более чем очевидно.