Отшельник. Прозерпина и Марс в Деве

Дева - Земля - Прозерпина, Марс. Вторичный уровень стихии Земли. Крест мутабельный. Дева - символ чистоты, девственности, служения дому. Изображение сложное: слева дьявол, справа ангел с крыльями, посередине человек. Идет вечная борьба за душу человека между силами Тьмы и Света. Дева - знак реальности и логики, порядка и чистоты Управители - Прозерпина и Меркурий. Благодаря Прозерпине Дева видит мир и воспринимает форму через подробности, где у нее есть возможность понимать высший смысл бытия. Она обладает необычайной наблюдательностью, способна видеть все детали и воспроизводить их до мельчайших подробностей, но за деталями часто упускает главное. Меркурий дарит Деве аналитическое и логическое мышление, умение анализировать использовать свои энциклопедические знания.
Средняя Дева имеет чисто практический интеллект, она сводит все к единой форме и аккуратно раскладывает все по полочкам. В восприятии нового консервативна, медлительна и осторожна, с трудом меняет свои убеждения и установки. К новым людям относится с недоверием, не спешит раскрыться, но в своих привязанностях устойчива.
Изгнанный Юпитер дает Деве способности к социальной ориентации, высокую исполнительность. Это всегда ответственный работник, на которого можно положиться, но инициатива - не ее амплуа, она выполнит все как сказано, но не более того.
Однако Меркурий делает Деву подвижной и контактной, награждает умением прекрасно работать руками. Своей скрупулезностью Дева часто добивается успеха, преуспевая в логике, последовательности, порядке и дисциплине. Ведь она правит VI Домом - домом работы, служения, подчинения и здоровья. Удивительно трудоспособная, она всегда ждет, что это оценят. Деве присуща забота об окружающих, о младших, слабых. Эта потребность заложена в ней изначально, она постоянно в работе, не сидит без дела даже во время отдыха. Высокоразвитая Дева требовательна к себе, средняя - к другим. В целом же Дева проявляется поляризовано: с одной стороны, она религиозна до фанатизма (Нептун в изгнании), с другой - атеистична, с одной стороны, может жить в хаосе, беспорядке, грязи, с другой - педантично аккуратна. Она так по-разному проявляется, что иногда трудно поверить, глядя на совершенно разных людей, что они родились под знаком Девы. Особо следует сказать о критичности Девы. Она видит все мелочи, критика ее бывает правильной по существу, а не по форме. Она, что называется, достает и глубоко ранит. Низшие Девы коварны, занудны и скрупулезны, часто корыстны, расчетливы. Дева относится к квадранту Юности, это интервал жизни от 21 года до 42 лет, характеризующийся первой пробой сил, учением, творческим ростом под чьим-то руководством, с максимальным физиологическим развитием организма, преувеличением своих возможностей, юношеским эгоцентризмом, утверждением себя, собственного "я", с воспитанием чувств. В этот период женщины могут интенсивно рожать. Дева относится и к Подвижному кресту, в котором стратегия сменяется тактикой, которая основана на контактах, умении лавировать и перестраиваться в зависимости от внешних обстоятельств.