Вьюнок полевой
Вьюнок полевой – это многолетнее, травянистое растение из семейства вьюнковых. Стебель у этого растения вьющийся, ползучий, длиной около 3 м. Листья длинно-черенковые, одиночные, удлиненные и яйцевидные. Цветочки – лейкоподобные, крупные, белые цветом, колоколообразные. Цвести растение начинает с июня и продолжает до сентября. Растет обычно у заборов, около ручья, на засоренных огородах и у оград. Распространен вьюнок полевой по всей территории СНГ, кроме Крайнего Севера.

Заготовка
В лекарственных целях используют все растение, целиком, во время его цветения. Необходимо срезать всю часть, которая растет над землей. Сушить в помещении с хорошей вентиляцией или на свежем воздухе.

Народные названия
Вьюнок полевой называют еще по-другому, например: березка.

Химический состав
Содержит вьюнок смолу, каротин, смолистый гликозид, сапонины и витамины, такие как С и Е.

Полезные свойства
Лекарственные средства, приготовленные из вьюнка полевого, применяются при высокой температуре, при артритах, неврозах при лихорадке и простудных заболеваниях. Хорошее мочегонное, антитоксическое, потогонное и слабительное средство. Для примочек и компрессов на раны используют выжатый сок из растения. Оказывает обезболивающее действие. Отвар цветков принимают при обмороках. Корень растения применяется при колтуне как слабительное. Настой вьюнка хорошо принимать перед сном. Еще изготавливают мазь, она хороша при экземе, сыпи, гнойных ранах и лишаях. Хорошее обезболивающее действие оказывает при зубной боли, гастрите и женских болях. В косметических целях вьюнок используется для выведения веснушек. При всех заболеваниях полости рта.

Противопоказания
Осторожно, растение ядовито! При длительном приеме или высоких дозировках могут появиться жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, понос, рвота, а также недомогание и слабость.