Болиголов пятнистый (омег пятнистый)
Болиголов пятнистый (омег пятнистый). Двулетнее травянистое растение высотой 60-180 см, голое, с неприятным запахом. Корень веретенообразный, беловатый. Стебель ветвистый, тонкобороздчатый, полый, со слизистым налетом и красновато-бурыми пятнами. Нижние листья черешковые, широкотреугольные, триждыперистые, длиной 30-60 см. Цветки мелкие, белые, пятимерные, собраны в многочисленные сложные зонтики, образующие щитковидно-метельчатое соцветие. Плод - двусемянка, распадающаяся на 2 полуплодика.
Цветет в июне - июле.
Растение очень ядовито!
Растет на пустырях, около жилья, вдоль дорог, реже - на полях и среди кустарников в европейской части России, на Кавказе, в Средней Азии и Западной Сибири.
Заготавливают траву во время цветения.

Химический состав
В плодах болиголова содержатся до 2% алкалоидов, основными из которых являются кониин, метил кониин, конгидрин, псевдоконгидрин и жирное масло, в состав которого входят глицериды петрозелиновой и петрозелидиновой кислот; в листьях-до 0,1% алкалоидов, до 0,08% эфирного масла и кофейная кислота. Из цветов выделены кверцетин и кемпферол.

Полезные свойства
Издавна применяется народной медициной во многих странах для лечения и предупреждения рака, туберкулеза, эпилепсии, миом, фибромиом, мастопатии, зобов, аденом, кист, полипов. В недавно официально признанной гомеопатии болиголов является перспективным в исцелении от многих заболеваний, в том числе от рака и СПИДа.
Основное достоинство болиголова сильнейший противоопухолевый и имунностимулирующий эффект. Даже при запущенной 4 стадии рака с метастазами, болиголов может продлить жизнь или полностью исцелить. Сильное обезболивающее свойство болиголова часто отменяет наркотические обезболивающие средства. Так же применяют как успокоительное, противосудорожное и болеутоляющее средство при болезненных состояниях, сопровождающихся судорогами и спазмами внутренних органов.
Болиголов стимулирует также работу кроветворных органов, избавляет от варикозных расширений.

Противопоказания употребления
Растение очень ядовито. Основные симптомы отравления: тошнота, слюнотечение, головокружение, нарушение глотания, речи, побледнение кожи. Начальное возбуждение сопровождается судорогами и переходит в угнетение центральной нервной системы. Характерным является восходящий паралич, начинающийся с нижних конечностей и сопровождающийся потерей кожной чувствительности. Зрачки расширены, на свет не реагируют. Нарастающее удушье может привести к остановке дыхания. Запрещается прием дозы свыше 1,2 г. При контакте с кожей сок вызывает дерматит. В случаях отравления необходимо сразу выпить теплую воду, подслащенную медом, и вызвать рвоту или промыть желудок 0,1% раствором калия перманганата с последующим назначением водной взвеси активированного угля.