Барбарис обыкновенный
Барбарис обыкновенный – это разветвленный кустарник из семейства барбарисовых. Высота его составляет около 2.5 м, с трех - раздельными колючками на ветвях. Листья короткочерешковые, продолговатые, по краям – мелкопильчатые. Цветочки маленькие, светло-желтые, ароматные, собранные в пониклые кисти. Ягоды съедобные, продолговатые, сочные, кисловатый вкус, красные цветом. Цветет барбарис в мае и июне. Созревание ягод – сентябрь-октябрь. Распространен – Россия, Кавказ, Крым.

Заготовка
В лечебных целях используют листья, кору, ягоды и корни барбариса обыкновенного. Листья заготавливаются – после цветения (примерно с середины мая и до середины июня), ягоды – сентябрь-октябрь. Собирать сырье необходимо в рукавицах, срезать ветки с развитыми листьями секатором, затем оборвать их с веток. Сушить листья необходимо на свежем воздухе или в помещении с хорошей вентиляцией, расстелив сырье тонким слоем и периодически перемешивая. Листья барбариса имеют кисловатый вкус и своеобразный запах. Хранить в сухом помещении.

Народные названия
В народе может называться по иному, например, так: кислый терн или кислянка.

Химический состав
В коре, листьях, корне и ветках барбариса содержится аскорбиновая кислота, алкалоид берберин, пальмитин, витамин К, Е, эфирное масло и другие, плоды содержат – сахар, лимонная и яблочная кислота.

Полезные свойства
Препараты, изготовленные из барбариса обыкновенного, снижают артериальное кровяное давление, способствуют сокращению мускулатуры матки, замедляют сокращения сердца, способствуют желчеотделению. Кроме всего этого это растение способствует повышению свертываемости крови. Применяется при гипотонии матки в послеродовом периоде, при отложении солей, при ревматизме, конъюнктивитах, заболеваниях полости рта, настойки из барбариса применяется как кровоостанавливающее средство. В гомеопатии принимают при болезнях печени, почек, холецистите, желтухе, а также при недуге мочевых путей. В качестве витаминного средства принимают при цинге, а как потогонное - при малярии.

Противопоказания
Лекарственные средства, изготовленные из барбариса обыкновенного, не рекомендуют принимать при беременности и климактерических кровотечениях.