Алтей лекарственный
Алтей лекарственный - многолетнее травянистое растение с одиночными стеблями высотой до 1,2 м, с мощной корневой системой. Листья - на черешках: верхние и нижние - трех- или пятилопастные. Цветки расположены в пазухах верхних и средних листьев, белые или бело-розовые, до 2,5 см в поперечнике. Цветет с июня по сентябрь. Плод дробный, многосемянный. Распространен на Украине, в южных районах Белоруссии и на Северном Кавказе, в Поволжье, Средней Азии, Восточной и Западной Сибири. Растет на рыхлых увлажненных почвах, на лугах, среди кустарников в поймах и по берегам рек. Народные названия: просвирняк, проскурняк, калачики, дикая роза.

Химический состав
Корни алтея лекарственного содержат около 35% слизи, состоящей в основном из полисахаридов — пентозанов и гексозанов, расщепляющихся при гидролизе на галактозу, декстрозу и пентозу. Кроме того, корни содержат пектиновых веществ до 16%, крахмала до 37%, сахарозы до 10%, аспарагина 2%, бетаина 4%; жирного масла 1,7%. Листья и цветки содержат слизь и около 0,02% твердого эфирного масла.

Полезные свойства
Благодаря слизи и крахмалу растение обладает противовоспалительным, отхаркивающим и болеутоляющим действием. Слизь обволакивает слизистые оболочки, предохраняя их от раздражения при воспалительных процессах. Найдена прямая связь между соляной кислотой желудка и вязкостью слизи алтея, которая увеличивается при повышении кислотности желудочного содержимого, усиливая защитное действие настоя.
Алтей используют при воспалении легких и верхних дыхательных путей, острых гастритах, энтероколитах и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при ангине, гриппе, желтухе, поносах (клизмы), кровохарканье, камнях в мочевом пузыре, затрудненном мочеиспускании и при белях (спринцевание с добавлением коры дуба и травы манжетки), для промывания глаз и при воспалении век.
Препараты корня алтея показаны в детской практике при кашле и коклюше. Их применение с другими противовоспалительными средствами усиливает эффект лечения.

Противопоказания употребления
Использование алтея не вызывает опасений.