Аир обыкновенный (аир болотный)
Аир обыкновенный. Многолетнее травянистое растение, буровато-зеленое, внутри белое, с острым запахом и жгуче-горьким вкусом.
Растет вблизи водоемов, образуя заросли, в средней и южной полосах европейской части России.

Химический состав
В корневищах содержатся эфирное масло (до 4,8%), в состав которого входят d-a-пинен (1%), d-камфен (7%), d-камфора (8,7%), борнеол (3%), евгенол, метилевгенол, каломол, азарон, кариофиллен, каламен (10%), элемен, неокарон, каламендиол, каларен, проазулен, куркумен. гвайен, селинен, калакарен, акорон, изоакорон, неоакарон; горький гликозид акорин, алкалоид каламин, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту (до 150 мг). В листьях содержатся дубильные вещества и эфирные масла.

Полезные свойства
Аир входит в состав желудочного сбора и препаратов, предназначенных для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Эфирное масло из корневищ включено в препарат, используемый для- профилактики и лечения почечно- и желчнокаменной болезней.
Для улучшения пищеварения, возбуждения аппетита, иногда - как тонизирующее средство при угнетении центральной нервной системы.
Применяется в качестве тонизирующего и противоглистного средства.
В китайской медицине аир, используют как возбуждающее средство, рекомендуют при метеоризме, ревматизме.
Настойка аира улучшает зрение и слух.
Аир употребляют как отхаркивающее и противовоспалительное средство, при заболеваниях желудка и приступах кашля.

Противопоказания употребления
Несмотря на положительные качества аира, следует воздерживаться от длительных курсов лечения им, так как fj-азарон (у европейских видов аира встречается только как следы) может оказывать отрицательное воздействие. Не применять при беременности!
Отвар, настой и настойку корневищ этого растения широко назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, желчного пузыря, дыхательных путей и многих других недугах. Однако аир нельзя принимать при повышенной секреции желудка, так как аир ее сильно повышает.