Анис обыкновенный
Анис обыкновенный – это однолетнее травянистое растение из семейства зонтичных. Высота его достигает до 60 см. Корень тонкий, стержневой, беловатый. Стебель мелкобороздчатый, прямостоячий, кверху разветвленный. Листья у основания влагалищные; прикорневые – цельные, длинночерешчатые; стеблевые – тройчатые, вверху – почти сидячие. Листовые влагалища узкие. Цветочки небольшие, белые, сложные зонтики. Венчик правильный, лепестки белые – 5 шт. Тычинок также 5 шт., пестик с нижней двугнездовой завязью. Плод – яйцевидная, немного сжатая серо-зеленоватая семянка. Цветет анис обыкновенный в июле и в августе. Плодоносит в сентябре. Культивируется это растение в России, Украине и на Северном Кавказе. Его частенько разводят в палисадниках и на огородах. Вкус – пряный, сладковатый, запах – ароматный, сильно выраженный.

Заготовка
После созревания плодов их срывают. Сушить необходимо на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. После сушки сырье обмолачивают.

Народные названия
В народе анис обыкновенный имеет еще несколько названий, вот некоторые из них: сладкий тмин, хлебное семя и голубиный анис.

Химический состав
Плоды аниса обыкновенного содержат эфирное масло, которые на 80-90% состоят из анетола, а семена - жирное масло, белок и сахар.

Полезные свойства
Анис обыкновенный издавна используется в медицинских целях как слабо дезинфицирующее и отхаркивающее. Повышающее двигательную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта средство, как ветрогонное. Часто применяется при кашле, бронхитах, запорах, а также как улучшающее вкус других лекарств.
В народной медицине это растение применяется для повышения отделения молока у кормящих женщин, как мочегонное, желчегонное, а также обще-возбуждающее средство. Хороший возбудитель аппетита, уменьшает одышку, утоляет жажду. Рекомендуют при болезненных менструациях, кишечных кровотечениях и поносах, наружно – в смеси с белком яичным для лечения ожогов. Отвар из аниса – при астматических приступах, как отхаркивающее.

Противопоказания
При передозировке может возникнуть аллергическая реакция (хотя отмечалось редко).
Не стоит принимать препараты из аниса при атонии кишечника (толстого).