Адонис весенний
Адонис весенний – травянистое многолетнее растение из семейства лютиковых. Цветет адонис весной, высотой достигает до 60 см. Корневище короткое, вертикальное, темно-бурое цветом. Стебли высотой около 10-40 см., голые, округлые, прямостоячие. Нижние и прикорневые стеблевые листья буроватого цвета, остальные стеблевые листья много - раздельные, цельнокрайние, сидячие. Цветочки большие, одиночные, светло-желтого цвета. Плоды – морщинистые, шаровидные, столбики отогнуты вниз, крючковатые семянки, серо-зеленные цветом. Цвести адонис начинает в апреле, плодоносит май-июнь. Районы распространения – Россия, Сибирь, Кавказ, Средняя Азия, а также почти вся Украина. Растет на холмах, окраинах рощ и лесов, в степи и на склонах гор.

Заготовка
В лекарственных целях используют траву растения. Собирают сырье, начиная с начала цветения (апрель-май) и до начала осыпания плодов. Срезать необходимо всю надземную часть, вместе с цветками и плодами чуть выше прикорневых листьев. Нижнюю часть стебля без листьев выкидываем. Сушить сырье необходимо сразу же после сбора на чердаке, свежем воздухе и в хорошо проветриваемом помещении, тонким слоем разложив на бумаге, часто потряхивая. Адонис весенний нельзя сушить на солнце, так как при попадании лучей на растение оно теряет свои целебные свойства. Хранится адонис только один год.

Народные названия
Адонис имеет и другие названия, например такие как – горицвет, стародубка и черногорка.

Химический состав
Растение содержит в себе сердечные гликозиды (адонитоксин и цимарин), а также сапонины.

Полезные свойства
Используется адонис весенний как средство, регулирующее сердечную деятельность, а также мочегонное и общеседативное средство. В народной медицине это растение хорошее лекарство при простуде, водянке, воспалении легких и прочих подобных заболеваниях, при неврозах и сердечной недостаточности. Укрепляет нервную систему, усиливает диурез (мочеотделение), поднимает жизненный тонус. Кроме всего этого, в виде отвара он принимается при кашле, судорогах, эпилепсии, при коликах как успокаивающее средство, при головной боли, одышке и боли в костях, лихорадке, истерии, эмфиземе легких и воспалении или туберкулезе легких.

Противопоказания
При приеме препаратов из адониса весеннего может возникнуть раздражение слизистой оболочки желудка. Необходимо строго придерживаться дозировки.