Молвь ко Маре о колдовской силе и знании.

За морями , за долами, на острове Буяне, раскидист Дуб стоит, под тем дубом вековым Алатырь камень лежит. Как та том камне Дева сидит. Да как у той девы одна нога железная, а другая серебряная, одна рука медная, а другая золотая. Очи ее востры вдаль глядят, брови соболиные вразлет, кожа ее шелковая, яко снег бела, губы ее алы, яко маков цвет, а власы ее до пят яко смоль черны! На главе ее венец звездами сияет, белый свет собой затмевает, на челе ее фата туманом непроглядным легла, а на висках ее серьги с колокольцами ветры ловят.

Спрядает дева кудельку, да веретено вертится, нить вьется не простая, яко злато сияет , да в клубок свивается - то счастье людское, да воля вольная, да житие сладкое, да радость ладная! Яко поведет десной рукой, тако дороженька стелется, города вздымаются, а шуйной поведет – тако морок да тьма настает!

Уж пойду я ко той деве за моря-океаны, со посохом деревянным да тремя хлебами: каменным, железным да оловянным. Уж как я поклонюся ей в пояс низко:

- Гой, ты ж Дева(Мара) –краса, Смоляны Власа! Ты ж меня прими, да душу мою не сгуби, взглядом ко земле сырой не прибивай, косточек моих не ломай, да по ветру , яко былику не развевай! Ты ж дары мои прими, кровушки теплой птицы чина ангельска, да перстенек самоцветный! На меня не серчай, а за дары меня привечай, да в обрат даром своим ущедри, силушкой коловской одари , да знаниями тайными надели! Да слово мое сам камень Алатырь, витязю не поднять, да с места не сдвинуть. А кто надумает сие, тому самому камнем обернуться, да тако век стоять! Так тому и быть!
Like this