ЛЕКЦИЯ 1. ИЗ ИСТОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЬФИЙСКИХ ЯЗЫКОВ. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭЛЬФИЙСКИХ ЯЗЫКОВ.

История любого языка неразрывно связана с историей народа, говорящего на нем. Эльфийские языки не являются исключением. Поэтому уделим немного внимания истории эльфийских народов.

Эльфы появились впервые в Эпоху Деревьев на берегу Куйвиэнен (Воды Пробуждения). Тогда и начала складываться их речь, которую впоследствии назвали квендерин или протоэльфийский язык.

Валар (аналог наших ангелов) предложили эльфам переселиться в Валинор, подальше от Мелькора (темные силы) и его злых дел. Эльфы согласились на это предложение лишь после того, как три их представителя Ингвэ, Финвэ и Эльвэ побывали в Валиноре. Часть эльфов не пожелали уходить. Они были названы аварии (непожелавшие), и их язык позднее получил название аварин.

Итак, три уже сложившихся к тому времени эльфийских народа: ваньяр, нолдор  и тэлери отправились в странствие на запад, к землям Валинора.

Ваньяр в переводе означает «светлые», «прекрасные». Это первый и самый малочисленный из эльфийских народов (народов Эльдар). Они первыми отправились на запад и первыми достигли Амана. Их правителем был Ингвэ.

Эльфы племени Нолдор (владеющие знанием) отправились в поход вторыми. Их предводителм был Финвэ. Это было, пожалуй, самое одаренное эльфийское племя. Они придумали первый эльфийский алфавит, изобрели письмо. Они первые начали гранить камни и вырезать самоцветы. Это племя тесно общалось с владыкой земной тверди Аулэ и его женой Йаванной. Нолдор вошли в тесный контакт с гномами и до сих пор тесно с ними общаются. Пожалуй, они одни не вызывают у гномов недоверия.

Оба племени говорили на языке квенья. Конечно, квенья Ваньяр отличался от квенья Нолдор.

Третье эльфийское племя Тэлери было самым многочисленным. В Валинор их вели два предводителя Эльвэ и Ольвэ. Племя дошло до Мглистых гор и там произошел раскол. Небольшая группа под предводительством вождя Ленвэ побоялись продолжать путь и повернули на юг. Их прозвали нандор «повернувшие назад», а их диалект стали называть нандорин.

Народ Тэлери пришел к Белерианду позже народов Ваньяр и Нолдор. Те уже переправлялись через море в Валинор на острове, который Ульмо направлял к конечной цели похода. Тэлери остались на побережье, освоили судоходство и кораблестроение. Позже часть тэлери все же отправилась в Валинор опять же с помощью Ульмо. Он остановил остров недалеко от Амана. Так произошло разделение эльфов на тэлери Амана и тэлери Белерианда. Тэлери Амана (или Тол Эрессэа) говорили на тэлерине. Тэлери Белерианда положили начало синдарину, языку серых эльфов. Такова вкратце история переселения эльфийских племен в Валинор.

А теперь познакомимся с классификацией эльфийских языков. Протоэльфийский или квендерин (кв.Quenderin)– праязык эльфов. Квендерин делится на две ветви: эльдаринская ветвь и аваринская ветвь. Эльдарин (кв.Eldarin)– язык тех эльфов, что ушли на Запад. Аварин (кв. Avarin) – язык тех, что остались. Эльдарин в свою очередь стал прародителем ильнорина и кор-эльдарина Амана. Ильнорин  перешел в тэлери Белерианда, от которого потом ответвились еще два диалекта – фалатрин (синд. Falathrin) (первоначальный диалект илькорина) и дориатрин (синд. Doriathrin)  (был распространен в Дориате). Кор-эльдарин (кв.Kor-eldarin) Амана дал начало древнему квенья. Древний квенья не был единым языком. На нем говорили и ваньяр и нолдор. Естественно, в последствии развились такие диалекты как ваньярин и нолдорин. Из него же развился общий тэлерин.

Общий тэлерин послужил основой для развития тэлерина Амана. От него же произошел нандорин (кв.Nandorin) – язык тех эльфов, которые отделились от основной группы при переселении на запад. Существует два диалекта нандорина: диалект эльфов Оссирианда (с. Ossiriandren) и сильванский диалект, на котором говорили эльфы Восточного Средиземья, а именно Лориэна и Лихолесья

Общий тэлерин послужил также основой для развития основного наречия эльфов Белерианда – синдарина (кв.Sindarin). Эльфы Белерианда – это те эльфы, которые остались в Белерианде после Великого Похода. Их еще называли серые эльфы.