ЛЕКЦИЯ 2. ЭЛЬФИЙСКАЯ ПИСЬМЕННОСТЬ. ТЕНГВАР КВЕНЬЯ.

В эльфийских языках существует две системы письменности, два алфавита. Сегодня мы поговорим о древнейшей из них. Она называется тенгвар. Тенгвар был изобретен Феанором («Пламенный дух») (по другой версии Румилом из Тириона, эльфом-нолдор) вдохновителем мятежа нолдоров и создателем трех алмазов Сильмарилей. В тенгваре 24 знака, которые делятся на 4 серии (témara) и 6 уровней (tyellë). Знаки тенгвара называются тенгвами. Тенгвы состоят из «ствола» (telko) и полукруга (lúvë). Оба эти элемента определяются фонетикой звука, обозначаемого тенгвой. А именно: ствол, опущенный вниз, означает краткий звук; поднятый вверх – спирантный; дуга открытая – губы разомкнуты; дуга закрытая – губы сомкнуты (лабиальные звуки). Удвоение дуги означает озвончение звука. Гласные звуки обозначались в тенгваре надстрочными знаками. Эти надстрочные знаки назывались техтами. Техты ставились над предшествующей гласному звуку тенгвой (в квенья), или над последующей (в синдарине). Если слово начиналось с гласного звука, то использовался специальный символ «андайт», который сам по себе ничего не означает, а нужен только для того, чтоб над ним можно было поставить техту. Техты выглядели следующим образом:

http://s6.uploads.ru/t/elxNp.jpg

Дифтонги ai, oi, ui рисовались соответствующими техтами над тенгвой yanta. Для дифтонгов au, eu, iu техты a, e и i ставились над тенгвой úrë.

Рассмотрим более подробно сам алфавит тенгвар. Как уже было сказано, он делится на 4 темы и шесть рядов.

В первой теме – называется она по верхней своей тенгве tincotéma – дуга разомкнута снизу и находится справа от ствола. Это –зубные звуки t, nd, þ, nt, n, r .

Во второй – parmatéma – то же, но дуга закрыта. Здесь находятся губные  звуки p, mb, f, mp, m, v.

Третья – calmatéma – такая же, как первая, но дуга расположена слева от ствола и разомкнута сверху. Это – задненебные  звуки k, он же c, с, ng, kh, nk, е (звук полугласный, полусогласный).

И четвертая, quessetéma – точная копия второй, только тоже повернутая влево от ствола и разомкнутая сверху. Это губные  задненебные – kw, он же q, ngw, khw, nkw/nq, nw и просто w или v.

Что же касается горизонтальных уровней тьеллер, то они выглядят так:

Первый – tincotyellë, названный так, как вы понимаете, по первой своей букве – он как бы базовый, все остальные являются его модификациями: в нем ствол направлен вниз, и при нем одна дуга. Это – глухие краткие – t, p, k, kw (q).

Второй – andotyellë, изображающийся сдвоенной дугой при стволе вниз, содержит в квенийском тенгваре носовые звонкие краткиезвуки, а именно nd, mb, ng и ngw.

Третий – thuletyellë – одна дуга, но ствол вверх. Это глухие спиранты – th, f, kh, khw.

Четвертый – antotyellë, ствол вверх и сдвоенная дуга – носовые и краткие же, но глухие: nt, mp, nk и nkw, он же nq.

Пятый – numentyellë – ствол короткий, то есть, направление ствола отсутствует, и сдвоенная дуга. Это носовые и сонорные n, m, ng, ngw.

И шестой – óretyellë, ствол короткий и одна дуга – так называемые полузвонкие звуки: r, v, y (наше "й краткое") и w.

Существует также так называемый добавочный тенгвар, совершенно необходимый для эльфийских языков. Он также имеет четыре серии и три уровня, но системы никакой в нем нет. Скорее всего, туда отнесены были звуки, которые и Румил, и Феанор затруднились классифицировать по схеме основного тенгвара.

Туда входят трелевое r, звуки rd, l, ld , s, z, hy, имеются в нем тенгвы yanta для изображения i-дифтонгов и úrë для u-дифтонгов, а также тенгва для безголосного h, типа как в слове hlókë.