Англосаксонские руны насчитывают от 24 до 33 символов, и считается, что использовались еще в V веке. После нормандского завоевания в 1066 году их использование было прекращено. А VII веке латинский алфавит начал заменять эти руны.

Англосаксонские руны



Англосаксонские руны значение фотоFeoh – «Скот». Символизирует богатство, приносит комфорт и рассказывает о наслаждении жизнью.

Ur – «Бык». Главное значение – физическая и психическая сила. Может означать окончание какого-либо периода, время новых начинаний.

Thorn, Thurisaz – «Шип». Ключевыми понятиями являются бессознательные силы, хаос, разрушение природных сил. Обычно пробуждает волю к действию, результат может быть как положительным, так и негативным.

As, Asc, Ansur – «Ясень». Представляет собой связь творчества, контроля и божественной силы. Также включает в себя идеи мудрости, знания и разума. Rad, Raed – «Колесо». Скорее всего, вас ожидают события, связанные с переездом или получением чего-либо. Возможно, возвращение старых друзей или необыкновенное путешествие. В личной интерпретации означает быстрый и эффективный прогресс.

Ken, Kennaz – «Факел». Факел как символ знаний и интеллекта освещает путь, проливает свет на вопросы, способствует просветлению.

Gyfu, Gebo – «Дар». Представляет собой подарок, новый атрибут, определенный навык или способность. Согласно эзотерики руна означает справедливый обмен, самопожертвование и священный брак.

Wyn, Wunnaz – «Радость». Символ радости во всех его аспектах: от удивления и детского восторга до удовольствия во взрослой жизни. Hagal, Haegl – «Град». Ожидает разрушение или радикальное изменение. Изменения могут быть связаны с идеалами или внутренней гармонией.

Nyd, Not – «Потребность». На пути встают трудности или несчастья. Чтобы их выдержать потребуется настойчивость и резервы внутренней силы.

Is, Isa – «Лед». Символизирует отсутствие изменений и застой.

Jera, Ger, Jara – «Год». Руна означает плодотворность, прибыль или достижение цели. Это может быть успех в начинаниях или вознаграждение за усилия.

Eoh – «Тис». Приносит в жизнь терпение, настойчивость, дальновидность и защиту от неожиданного нападения.

Peorth, Peord, Perthro. Значение – тайна, неизвестность, исход, удача. Чтобы добиться успеха, вам придется применить здравый смысл и умеренность.

Elhaz – «Лось». Мощная руна защиты, представляет собой успех через усилия.

Sigel, Sowilo – «Солнце». Руна приносит безграничную энергию, силу характера, способность к обучению и дар понимания.

Tyr – «Тюр». Характеризуется смелостью, отвагой, самоотверженностью и справедливостью.

Веогс, Birkana – «Береза». Символизирует обновление, регенерацию, исцеление и восстановление.

Ehwaz, Eh – «Конь». Подразумевает контролируемое изменение, прогресс, а иногда и путешествие.

Man, Mannaz – «Человек». Представляет собой человеческую расу, человечество, общую природу в каждом человеке.

Lagu – «Вода». Вода является жизненно важной частью жизни, но и несет в себе постоянную опасность, как и наше путешествие по жизни сталкивается с разнообразными рисками.

Ing, Ingwaz – «Плодородие». Символизирует мир, единство, гармонию, согласие, единение и вечную любовь между романтическими партнерами.

Odal, Ethel – «Поместье». Домашний очаг, предки, родная страна и дом – главные характеристики руны. Dag, Dagaz – «День». Достижение и процветание, успешное завершение этапа.

Значение англосаксонских рун

Слово «руна» означает тайну. Руны имели религиозное и магическое значение и использовались в различных церемониях. Англосаксы считали, что если использовать руны в правильном порядке, они могут воздействовать на человека и события. Помимо магических возможностей, руны являлись способом написания сообщений.

Магия англосаксонских рун

Руны способны воздействовать на разные сферы жизни человека. С древних времен люди использовали руны по-разному:

В гадании Как амулеты и обереги;

В магических ритуалах и заклинаниях;

Для написания сообщений.

Тайна англосаксонских рун

Существует две конкурирующие теории о происхождении англосаксонских рун. Согласно одной изображение рун было разработано в Фрисландии, а затем принято в Англии. По другой версии, принесенные викингами в Англию, руны были изменены и позже оказались в Фрисландии. Найденные изображения рун в основном находились на ювелирных изделиях, оружии, камнях и других предметах. Почти 200 таких надписей были найдены в Восточной и Южной Англии.

Итоги

Зная правильные значения рун и умело их используя, можно повлиять на создание своей жизни, на помощь в преодолении трудностей и осознание законов магии.