Народные средства от герпеса

Кашица из веточек малины - известное народное средство от герпеса. Для ее приготовления ветки хорошо моют, нарезают длиной примерно по сантиметру, а затем тщательно разжевывают. Полученную кашицу наносят на пораженное герпесом место.

Взять очищенный зубчик чеснока, измельчить его и натирать им высыпания. Не смазывать, а именно натирать, чтобы сок чеснока проник внутрь. И все вскоре пришло в норму. Чеснок втирать желательно на ночь, чтобы у высыпаний не было контакта с жидкостью.

Специалисты рекомендуют пить чай из лопуха. Если вам больше нравится луговой клевер или сассафрас, делайте настойки или чай из этих трав.

При лечении герпеса используют консервиро­ванный сок чистотела. Свежую траву с корнями пропускают через мясорубку, отжимают сок и заливают в небольшие флаконы так, чтобы уро­вень жидкости не доходил до пробки сантиметра два. Флакон герметично закрывают, и через неделю, когда начнется брожение, регулярно от­крывают пробку, чтобы выпустить скопившие­ся газы. Сок хранится долго. При лечении по­раженное место в течение нескольких минут смазывают соком, затем делают 5-минутный пе­рерыв и вновь смазывают. Это проделывают 3— 4 раза подряд, повторяя процедуру 2—3 раза в сутки. Повязку накладывать не надо.

Для наружного применения хорош лимонный сок. Им смазывают места, в которых ощущает­ся покалывание и зуд. Он ослабляет проявления болезни и способствует быстрому заживлению пузырьков.

При герпесе. Смазывать пораженные места соком каланхоэ.

При первых признаках герпеса срочно смазывайте высыпания настойкой березовых почек. Настойка готовится так: 25 г аптечных березовых почек залить 250 мл (то есть стаканом) 70%-ного спирта. Настаивать 2 недели в темном месте, затем процедить. Если спирта нет, то это же количество почек залить четвертинкой водки, но настаивать тогда уже месяц. После настаивания процедить.

Настой из калины. Плоды калины надо растереть в порошок, 40 граммов которого заливают двумя стаканами теплой кипяченой воды и настаивают 4 часа. Пьют по полстакана 4 раза в день.

При герпесе. Заваривать белую полынь и пить как чай.

2 ч.л. цветков таволги и 1 ч.л. цветков календулы поместите в литровую банку и залейте 1/2 л водки. Закройте полиэтиленовой крышкой и поставьте на месяц в темное место настаиваться. Периодически встряхивайте. После настаивания процедите. При начальном высыпании герпеса накладывать смоченную настойкой ватку на больное место на 15-20 минут. Если же герпес набрал силу, дополнительно принимать настойку внутрь: 1 ч.л. на 100 г кипяченой воды 2 раза в день.