Лечение бурсита народными средствами

При бурсите. Завернув лед в полотенце, прикладывайте его к больному плечу или колену в течение 20 минут до трех раз в день.

При бурсите, привязывать к опухоли капустные листы (внутренней стороной), менять каждые 4 часа в течении месяца.

При бурсите. Перемешайте флакон аптечной желчи (продается в аптеке) с 2 стаканами измельченных плодов конского каштана, добавьте 3 мелко порезанных листа алоэ. Залейте смесь 2 стаканами спирта (70%-ного). Настаивайте 10 дней. Делать компрессы на ночь (мочить в настое льняную салфетку, прикладывать к больному месту, сверху — целлофановый пакет, повязку закрепит бинтом) в течение десяти дней. Потом сделать перерыв на 10 дней и опять все повторить.

Тонкий слой меда пчелиного наносят на область больного сустава, охватывая окружающие мышцы. При повышенной чувствительности к меду его смешивают с мукой или крахмалом в соотношении 1:1. Сверху суаав укрывают целлофаном, закрепляют повязкой, укутывают шерстяным шарфом. Время процедуры 12 ч. Курс 5-10 процедур.

Сырой картофель натереть на терке, густо посыпать солью, перемешать. Смесь положить в виде компресса на больной сустав на 6-8 часов.

Почки березы повислой 15 г залить 0,5 л водки, настаивают 7 дней. Используют для растираний и компрессов на больной сустав.

При хроническом бурсите: взять 1 кусок темного хозяйственного мыла, репчатый лук, 400-500 г меда. Натрите кусок мыла на терке, переложите в стеклянную баночку. Очистите луковицу и измельчите ее в кашицу. Возьмите 1 чайную ложку мыльной стружки и 1 чайную ложку меда, растопите на кипящей водяной бане в течение 1-2 минут, возьмите кусок полиэтилена, на него положите кусок чистой хлопчатобумажной ткани, на ткань поместите смесь мыла, меда и лука, равномерно распределите и наложите компресс на больное место. Сверху оберните теплым шарфом. Компресс ставить на ночь, ежедневно. Курс 2-3 недели.