Народные рецепты от головной боли
Существует множество народных рецептов от головной боли, которые с успехом применяются с давних времен. В данной статье приведем наиболее эффективные средства от головной боли для использования в домашних условиях.
Отличное народное средство для снятия головной боли – белокочанная капуста. Для этого свежие капустные листья следует размять до выделения сока (можно с помощью деревянной скалки) и приложить к голове в местах локализации боли (ко лбу, вискам). Для наибольшего эффекта следует закрепить листья повязкой.
Хороший эффект от головной боли, даже сильной и систематической, дает такое народное средство, как свежий картофельный сок. Его следует пить по четверти стакана до 2 – 3 раз в день. Чтобы приготовить картофельный сок, нужно чистый картофель вместе с кожурой натереть на терке и отжать. Средство противопоказано при сахарном диабете.
Для снятия легкой головной боли можно приложить к больному участку головы свежие листья сирени обыкновенной.
Эффективное народное средство от сильной головной боли (особенно при повышенном артериальном давлении) и мигрени – свежий сок черной смородины или калины. Свежевыжатый сок принимать по трети стакана трижды в день.
Народная медицина предлагает принимать от головной боли настой цветков клевера лугового. Для приготовления настоя одну столовую ложку сырья залить стаканом кипятка и настоять в течение получаса. Далее процедить и пить по половине стакана трижды в день.
Головная боль поддается народному лечению с использованием ватных или марлевых тампонов, смоченных в свежем соке красной свеклы, которые следует вложить в уши до утихания боли.
Настойка прополиса от головной боли: 20 г размельченного прополиса залить 100 г спирта, выдержать 10 дней в темной стеклянной таре при комнатной температуре, затем профильтровать. Принимать это средство по 40 капель, пропитывая настойкой кусочек хлеба.
Головная боль утихает, если прислониться лбом к оконному стеклу. Это позволяет снять накопленное статическое электричество, которое, возможно, и привело к болевым ощущениям.
Головная боль, сопровождающая простудные заболевания, ослабевает, если смазать лоб, виски и за ушами ментоловым маслом или бальзамом «Звездочка».
Хорошо успокаивают головную боль ароматы таких эфирных масел, как ментоловое, майорановое, лавандовое базиликовое, розовое. Эфирное масло (2 - 3 капли) можно поместить в ароматическую лампу или аромамедальон либо нанести на носовой платок и периодически вдыхать.
При головной боли от переутомления или стресса помогает теплая ванна или ножные ванночки (по щиколотки). Можно добавить в ванну нескольколечение головной боли народными средствами капель эфирного масла или хвойный экстракт.
Применение глины от головной боли. Глину развести теплой водой до сметанообразной консистенции, добавить несколько капель уксуса. Наложить глину на подошвы ног, обернуть их тканью, а сверху надеть шерстяные носки. Подержать в течение часа. Этот метод помогает отвлечь избыток крови от головы, что ослабляет болевые ощущения.
Помните, что даже лечение головной боли народными средствами имеет противопоказания. Если головные боли длительные или беспокоят вас очень часто, следует обратиться к врачу для установления их причины.