Молитва Ламмашту

Ламашту (аккад.), в аккадской мифологии (с кон. 2-го тыс. до н. э.) — львиноголовая женщина-демон, поднимающаяся из подземного мира, насылающая на людей болезни, похищающая детей; демон детских болезней. Изображалась кормящей грудью свинью и собаку. Её атрибутами нередко являются гребень и веретено.

Lamaštu (также пишется Lamashtu) была злой и недоброжелательной богиней в месопотамском пантеоне – как дочь бога Ану и действующей согласно собственной инициативе, а не по законам богов, она представляла что-то большее, чем обычную демоническую власть.

Написание Её имени в клинописи предполагает, что Ламашту была признана богиней со своими собственными правами.

Основная стихия – Воздух, функции: несение болезней, смерти.

Этим следует отметить, что данное существо не имело преград и могло беспрепятственно проходить в этот мир, творя то, что ей угодно.

Ламашту описывается как обладающая головой льва, зубами осла, обнаженными грудями и волосатым телом, с запачканными кровью руками, с длинными пальцами и когтями, и ногами подобными лапам демонической птицы Анзу.

Иконографические описания Ламашту в 7–9 веках до н.э. изображают Её с торчащими вверх ушами, как у осла, пока поросёнок и щенок кормятся от Её груди. Она чаще всего стоит или полу-сидит на фигуре осла, и держит змей в обеих руках. Её животным был осёл, а связанным с Ней предметом была лодка, в которой, как полагали, Ламашту пересекает реку Подземного Царства.

ИА Ламашту!

Великая дочь небес, что терзает младенцев,

Твои руки – сети, Твои объятия – смерть,

Жестокая, яростная, гневная хищница,

Пред властью которой трепещут все существа,

которой нет преград на небе и на земле

Во Тьме пред тобой склоняюсь,

воздаю тебе славу

Поднимающаяся с Кура,

Рвущая жертв своими острыми когтями,

Разрывающая плоть и пьющая кровь,

обрати на меня свой взор

Я твой жрец/жрица (имя),

Сокруши моих врагов,

обрушь на них свою ярость

Слава Ламашту!

Твой покров меня да укроет,

Твой взор будет направлен на меня!

Сила твоя пребудет со мной

Я вместилище твоей Силы и Воли

ИА Ламашту!