Вызывание Властителя Кургана

Гвинн ап Нид – валлийский король Потустороннего мира. Он живёт в глубоких подземных пещерах.

Ровно в полночь в день Самхейна Он выезжает из своей Стеклянной Крепости под холмом со сворой страшных Гончих Псов, ведя перед собой целое войско громко вопящих мертвецов из Потустороннего мира.

Перед самой полночью, когда завывания ветра откроют двери всех подземных пещер, возьмите сосновый шест, на котором вырезаны три головы Гончих Псов, воткните его как можно глубже в замерзший грунт перед курганом, разбрасывая вокруг куски хорошего мяса и выкрикивая:

ГВИНН, ПУСТЬ ВХОД БУДЕТ ОТКРЫТ И СВОБОДЕН!

ЗДЕСЬ ЕСТЬ ПИЩА ДЛЯ ГОНЧИХ АННОНА...

ПОКИНЬ СВОЙ КУРГАН, ГДЕ ЖИВУТ ТРИ ГОЛОВЫ!

Когда Гвинн ап Нид явится, разрешается задать Ему 3 вопроса.

Одного человека, проделавшего сие, нашли в снегу без сознания. Когда он пришёл в себя, то рассказал: «Со всех сторон был слышен лай невидимых собак и голос смеющегося человека. Потом меня ударило что-то невидимое, напоминающее огромный холодный снежный ком».

Гончие Аннона (Аннуна) это, конечно же, Гончие Тиндалоса, как не мудрено догадаться. Кто же в таком случае Гвинн ап Нид? Нуада, Нудд, Ноденс? Про Ноденса говорят, что Он есть Владыка Врат Бездны (не даром говорят и про "Землю Нод"), что вполне соотносится с образом «короля потустороннего мира».