Если обратиться к таким знаменитым книгам, как “Магия” Папюса, можно обнаружить множество невероятно интересных начертаний букв и цифр, целые таблицы и собрания алфавитов, которые должны обладать настоящей магической силой и подлинным необыкновенным могуществом. Часть из этих алфавитов понятна, и даже имеет историческое происхождение, например, хеттский, часть совершенно удивительна и явно имеет отношение к тайнознанию. Таковы, например, алфавит “Алхимический”, “Некромантический”, “Демонический”. Последнему приписывает то, что с помощью этого алфавита пишут демоны, и потому, когда маг занимается ритуальным вызыванием данных существ из преисподней или других миров, он должен писать указания и часть магических знаков именно с помощью этого алфавита, что облегчит ему “общение” с прибывшими.

При этом, как ни странно, составители всех этих удивительных алфавитов как-то не задумывались о том, что буква должна обозначать не больше, чем звук некоторого языка, в котором есть синтаксис, лексикология, орфография и другие естественные для языка части, и потому не важно, какими символами записывается послание, если на самом деле тот, кому оно должно направляться, все равно не в состоянии понять чужих слов. Но в основе появления магических алфавитов всегда лежит вера в магическое воздействие зафиксированного знака.

В большинстве случаев каждый знак должен быть носителем определенной силы, некоторого особого значения, которое он должен переносить на окружающий мир. Такие свойства приписывались также алфавитам всех древних языков, в частности, латыни, древнегреческому и древнееврейскому языку, как языкам, на которых написана Библия. При этом древнегреческий так и не получил настоящего распространения в магической традиции, а латынь, хотя и является первым “иностранным” языком, на который Библия была переведена, но на котором не писалась, стал базовым языком магической традиции Европы. Древнееврейское письмо лежит в основе сложной мистической традиции Каббалы, которая практикуется еще с Ветхозаветных времен.

Нет ничего удивительного и в том, что и арабский классический язык, язык Корана, также стал магическим и соответствующий алфавит применяется магами Ближнего и Среднего Востока для магических печатей, записей, указаний в магическом круге и других нужд. Большинство поздних магических алфавитов появлялось благодаря стараниям повторить успех живых алфавитов с помощью повторения некоторых сочетаний звезд на небе, измененных литер древнееврейского алфавита и брались из других источников.