Построение синастрии и ее особенности
Синастрическая астрология является воротами ко всем более сложным астрологическим техникам, которые практикуются в рамках современной астрологии во всем ее богатстве и разнообразии. По существу, она заключается в наложении двух натальных гороскопов с целью получения информации о том, каким образом будут взаимодействовать и как будут совместно работать два различных объекта. При этом нужно учитывать большое количество фактором и огромное число возникающих совпадений и наложений.

Например, взаимное наложение Домов двух натальных гороскопов дает очень специфическую картину. Если для простоты рассматривать двух людей, например, супругов, соотношение их домов дает достаточно четкую картину “семафора” реакций, которые будут возникать и накладываться в каждой из сфер. Если восьмой дом одного из супругов начинается на несколько градусов раньше, то любые идеи по поводу заграничных поездок, командировок и отдыха постоянно будет генерировать именно он. При этом, если объем дома второго супруга меньше (при расчете домов соответствующим наравнодомным методом), то вполне возможно, что ездить отдыхать они будут отдельно друг от друга. Воздействие Домов является очень сильным, возможно, потому, что они намного ближе к земной реальности, чем данные других элементов гороскопа и напрямую влияют на повседневные сферы жизни. Потому при рассмотрении синастрии имеет смысл очень внимательно отнестись к тому, как выстаиваются у двух разных людей несколько последовательных кругов – Дома, Знаки и их акцентуация и планеты.

Зодиакальные круги в синастрии совпадают по определению, однако, тут необходимо расставить в каждом Знаке его акцентуацию: определить его силу, количество планет, которые в него попадают, количество и силу их аспектов, насколько качества данного знака усилены или подчеркнуты положением его управителей, или восходящими в нем планетами. Таким образом, получиться еще один круг “семафоров”, на этот раз таких, которые покажут не действия в отдельных сферах, а стили действия, особенности проявления, характеры.

Последний круг, круг Планет, намного проще для синастрии строить, полностью отбросив весь массив информации о натальных аспектах. То есть, стоит построить только набор аспектов между планетами каждого из натальных гороскопов. Однако, при этом очень важно, как это было сделано со Знаками, определить весовой коэффициент влияния и личную силу каждого светила и планеты, его проявление у одного из пары. Это будет сильно влиять на проявление этой планеты в гороскопе другого партнера.