Искусство, астрология и их взаимосвязь

Очевидная связь астрологии и искусства выражена в астрологических символах. Интересную теорию о возникновении музыки, выдвигали Пифагорейцы. По их утверждению, любая планета при перемещении, производит звуки, а совокупность всех звуков издаваемых планетами, составляют гармоничные звуки – музыку.

Музыка Китая

Китайские ноты состояли из пяти звуков, издаваемых пятью стихиями. Поэтому заметно, что древняя музыка выстроена на астрологических догматах.

Литература

Литература не меньше музыки подчинялась законам астрологии. Китайская письменность основана на размещении знаков на бумаге в соответствии с астрологическими законами.

Рудольф Штейнер создал произведение «двенадцать настроений», состоящее из 12 строф, соответствующих аналогичному числу знаков зодиака, каждая строфа состоит из семи строк, соответствующих количеству известных планет.

Стихотворный жанр Средневековья, восхваляющий рождение Спасителя и его родителей, состоящий из космической символики, назван генетлиакоником. Он позволял восхвалять объекты с астрономической точки зрения.

Архитектура

Большинство архитектурных шедевров древнего мира, включая храмы, строились по астрологическим канонам. Часто архитектурные сооружения отождествлялись с небесными светилами, семью известными планетами, земным и подземным миром Четыре угла здания отождествлялись с четырьмя направлениями света. Египетские пирамиды, в своей конструкции, повторяли астрологические знаки.

Ценителям астрологических тайн понятны идеи текстов, непонятные для основной массы населения. Астрологическая символика насквозь пропитала Коран, Библию, Талмуд и Авесту, а шедевры Шекспира, Скотта и Данте Алигьери содержат астрологические знаки. Живопись и скульптуру тоже не минула печать астрологии – изображения планет и знаков зодиака определяют направление в развитии новых направлений искусства.

Трактаты по астрономии

Как астрология отражается в искусстве, так и искусство влияет на астрологи. Известно несколько астрологических трактатов, написанных в форме поэмы, так же написаны пророчества Нострадамуса.