М"«Мигающие» аспекты: как их читать?
В практике как натальной, так и в большей степени, транзитной астрологии есть явление «мигающих» аспектов. Что это означает? Ряд аспектов находятся в карте в таком положении, что только величина орба, то есть точность аспекта, определяют, существует ли он на самом деле, или нет. При этом в наблюдении за судьбой человека, в карте которого происходит такое «мигание» можно заметить много интересного. В частности, видно по жизненным ситуациям и событиям, что в некоторых случаях аспект явно «включается», а в некоторых - нет, не смотря на то, что ему явно можно тут «заработать». В чём тут дело, можно сказать, определяя величину орба для данного аспекта.

Величина орба в большой степени зависит от качества психики человека, которому складывается космограмма. Как правило, низкий уровень развития и низкая чувствительность приводят к тому, что орбы раздвигаются, и, соответственно, большее количество аспектов появляется в карте – на человека действует больше сил при разных обстоятельствах его жизни. Точно так же и в транзитной карте планеты, проходя по небу, задевают его чаще и чаще включают те или иные аспекты карты, и деяние этих аспектов держится дольше.

По мере развития у человека наблюдается картина «схопывания» орбов. Очень интересный пример студента, у которого после окончания учебы и перехода в магистратуру сильно изменился ритм судьбы. При более близком исследовании оказалось, что всё дело в том, что основательная работа над собой за время учёбы существенно увеличила чувствительность Души и интеллектуальный уровень, что привело к тому, что орбы сразу для четырёх крупных аспектов, которые ранее определяли его судьбу.

Соответственно, «схлопывание орба» отражается ещё и на деятельности транзитов. Транзит, который проходит по карте, включается позже, и в случае с дальними планетами позже на 2–4 градуса означает позже на несколько недель. И, соответственно, сам аспект продолжает действовать намного меньшее время. При этом проявляется удивительный момент: в натальном гороскопе в силу описанного эффекта данного аспекта уже нет, а в транзите он проявляется из-за проходящей прямо через аспект планеты. Таким образом, человек попадает в ситуацию, когда он как бы уже избавился от какого-то аспекта своей жизни, но тот настойчиво «стучит» к нему и время от времени «искушает» ставя в аналогичные прежним ситуации. На самом деле такие «искушения» необходимо воспринимать, как естественную часть эволюционного механизма, как часть механизма природы, и не более того.