Что такое рецепция и стеллиум в гороскопе?
Некоторые типы гороскопов сразу привлекают внимание даже непрофессионалов. Если человек, хотя бы немного знакомый с астрологией встретит гороскоп, у которого большинство планет находится в пределах одного знака зодиака или астрологического дома, это ни сможет не впечатлить его. Такое бывает редко, но все же бывает. Обычно планеты более или менее равномерно распределены по всему зодиакальному кругу.

Если же планеты «сбежались в кучку» в одном знаке или на его границе, то астрологи говорят о наличии в гороскопе стеллиума. Такая конфигурация планет очень много говорит о человеке. Кроме того, практически не бывает случая, когда человек, гороскоп которого содержит стеллиум, не проявил его особенности в течение своей жизни. Если многое из предсказаний астрологов может быть не очень заметно, то предсказания, связанные со стеллиумом поразительно точны.

Наличие стеллиума планет говорит о натуре противоречивой, резкой, часто непредсказуемой. Особо подчеркнутой такая характеристика, когда стеллиумов не один, а несколько и к тому же аспектируют друг друга квадратурой или оппозицией. Хотя в случае аспектации стеллиумов, даже тригон может лишь ненамного уменьшить их опасные свойства.

Другой, тоже достаточно редкий случай, совершенно незаметен новичку и может быть обнаружен только опытным астрологом. Он не бросается в глаза, но его значение не менее важное, чем значение легко заметного стеллиума. Речь идет о рецепции.

Обычно, попадание планеты в дом своего «врага» - например Венеры в знак Козерога – означает ослабление ее свойств. Однако, если управитель Козерога (Сатурн) – оказывается в то же время в доме Венеры (Телец), то влияние обеих планет не ослабляются, а усиливаются. Теперь они уже не угнетают, а поддерживают друг друга.

Такой «обмен жилплощадью» бывает не только двойной. В тройном обмене усиление свойств будет уже не столь значительно – это усиление словно «распыляется» между участниками рецепции. Если же встречаются еще более сложные обмены, то их влияние столь незначительно, что его обычно и не учитывают.

Стеллиумы и рецепция планет почти не известна любителям популярных гороскопов, а ведь именно подобные им сведения могут помочь объяснить их индивидуальность.