Биорезонансная терапия (БРТ) — терапия электромагнитными колебаниями, с которыми структуры организма входят в резонанс. Это новое направление в лечебной и профилактической медицине. Терапия заключается в коррекции функций организма. Биорезонанс направлен на нейтрализацию патологических и восстановление физиологических состояний организма. Воздействие происходит на клеточном уровне. Данный метод позволяет лечить многие заболевания без использования фармакологических средств.

Известно, что деятельность живых организмов сопровождается появлением небольших постоянных и переменных электрических токов и связанных с ними электрических и магнитных полей. Можно сказать, что электрические явления в организме неразрывно связаны с его живым состоянием и представляют собой основу всех процессов, начиная от зарождения жизни и кончая передачей информации. Кажущиеся на первый взгляд незначительными электромагнитные поля молекул, клеток, органов, тканей и систем организма постоянно оказывают регулирующее влияние на течение всех функций.

Жизнь на Земле развивается на фоне электромагнитных полей, резонирующих с подобными полями и разнообразными силами Вселенной. Поэтому, существование живых организмов как сложноорганизованных объединений молекул и атомов в мире электромагнитных волн определяется оптимальным взаимодействием бесчисленных электромагнитных полей организма с некоторыми компонентами излучения электромагнитного спектра, приходящего из космоса, а также от Солнца и Земли. При этом внешние электромагнитные поля могут модулировать электромагнитные сигналы индивидуума, приводя к нарушениям «электромагнитного баланса» и управления функциями организма.

Имеется ряд доказательств, что в основе возникновения различных видов патологии лежат нарушения резонанса электромагнитных частот клеток организма. Концепция диагностики и лечения «биоинформационными методами» заключается в поиске патологических очагов и систем с «ненормальными» электромагнитными полями и в подборе таких лечебных препаратов, элементы которых способны резонировать гармонично с «нормальными» электромагнитными частотами в нервных клетках с тем, чтобы удалить дисгармоничные поля, создающие помехи. При этом поля биоинформационных очагов и систем, входя в гармоничный резонанс с определенными рецепторными молекулами организма на атомном и субатомном (протоны, ядра, частицы) уровне, способны нести информацию, передавать энергию и восстанавливать нормальные функции организма.

Суть явления резонанса сводится к многократному усилению эффекта от воздействия, при совпадении частоты, воздействующей на тот или иной объект (в нашем случае биообъект) с его собственной частотой. Например, приемник чтобы воспроизвести сигнал передающей станции, должен иметь колебательный контур, настроенный в резонанс передающему контуру. В этом случае резко повышается чувствительность приемника к сигналу именно этой станции, и именно этот сигнал выделяется среди всех прочих.

Биорезонансная терапия привлекательна не только для пациентов, но и для врачей. Во-первых, диагностические возможности биорезонансной терапии необычайно широки. Удается не только определить источник и характер заболевания, но и оптимизировать его лечение, т. к. метод позволяет прогнозировать возможные побочные действия лекарственных препаратов.

Во-вторых, круг болезней, поддающихся лечению при помощи биорезонансной терапии, необычайно широк.

Как лечит биорезонансная терапия

Организм является источником очень слабых электромагнитных колебаний. Эти колебания называются физиологическими, или гармоническими. Они присущи здоровому организму. Если же человек заболевает или какие-то его органы начинают давать сбои в работе, в организме появляются источники новых, патологических колебаний. Именно они приводят к нарушению физиологического равновесия. Если организм самостоятельно не может поддерживать баланс между физиологическими и патологическими колебаниями, подавляя последние до минимального уровня, болезнь прогрессирует. Наиболее простой способ исправить ситуацию — биорезонансными «очищенными» сигналами организма. Электромагнитные колебания «снимаются» при помощи электрода и по электрическому кабелю подаются на вход прибора. Там они специальным образом обрабатываются, разделяются на патологические и физиологические составляющие, после чего полученные колебания по второму кабелю возвращаются к пациенту.

Возможности биорезонансной терапии можно расширить, применяя мультирезонансную терапию. Это лечение посредством сигналов окружающей среды, с которыми организм входит в резонанс. Сходные принципы используются в цветотерапии, лечении благородными камнями, металлами, магнитными полями, звуками и т. п. Кстати, такое популярное направление, как гомеопатия, также является разновидностью мультирезонансной терапии.

Часто возникает вопрос — а не опасно ли это лечение? Ответ на него достаточно прост — нет. Что касается противопоказаний, то на сегодняшний день выявить их не удалось. Дело в том, что любые противопоказания либо основываются на индивидуальной непереносимости лекарств, либо связаны с какими-либо побочными действиями препарата, — а ведь биорезонансная терапия не предлагает «слепого» лечения, когда больному сперва назначают лекарство, а затем оценивают переносимость. Если же в качестве терапевтической меры используется собственно биорезонансная терапия, т. е. лечение воздействием слабых электромагнитных колебаний, генерируемых прибором, говорить о непереносимости или побочных эффектах попросту нет смысла.

Возможности применения

Биорезонансная терапия особенно эффективна в тех случаях, когда достижение терапевтического успеха традиционными методами невозможно или сопряжено с большими временными и прочими затратами. Она совмещает в себе принципы таких методов лечения, как акупунктура, электропунктура по Фоллю, гомеопатия, нозодотерапия, изотерапия, невротерапия и многие другие, не пытаясь заменить ни один из них.

Показания

Те же, что и при гомеопатической терапии, акупунктуре и биомедицине в целом. В первую очередь — хронические дегенеративные заболевания, ревматизм, ослабление иммунной системы, аллергии. Болевые ощущения всех видов. Невралгические боли, ревматические невралгии, опухолевые до- и послеоперационные боли, тяжело заживающие раны, послеоперационное лечение. Астма, бронхит, гастрит, дуоденит, язва, боли в результате образования злокачественных опухолей. Терапевтическое воздействие может осуществляться на любые органы и системы органов.

Некоторые заболевания, при которых достигается терапевтический успех:

мигрени,
хронические и острые заболевания лимфатической системы,
сердечные и сердечно-сосудистые заболевания,
панкреатит,
киста поджелудочной железы, матки и яичников,
диабет у взрослых и детей,
цистит,
нефрит,
рубцы,
до- и послеоперационное лечение в стоматологии,
аллергии, прежде всего на продукты питания,
нарушение сна,
все виды токсического воздействия, включая отравления,
предрасположенность к инфекциям у детей,
половая несовместимость по резус-фактору,
эпикондиллит и многое другое.

Из книги "Большая энциклопедия. Все методы нетрадиционной медицины", И. А. Миненко