Йоготерапия

Йога — древняя философия жизни, развивавшаяся в Индии на протяжении тысячелетий. Само название «йога» происходит от санскритского «yuj», что означает «союз». Последователи йоги считают, что, следуя ее предписаниям, которые включают в себя этические принципы, диетические ограничения и физические упражнения, вы можете объединить — или привести в равновесие — ум, тело и дух. Согласно учению йоги, физическая болезнь — признак того, что нарушено равновесие этих трех элементов.

Существует много различных форм йоги. Хатха-йога, широко практикуемая на Западе, состоит из серии поз, принимаемых телом, и его движений, известных, как асаны, а также дыхательных упражнений, называемых пранай-яма.

Никто точно не знает, когда в Индии начали заниматься йогой, однако возраст небольших, найденных в раскопках в долине Инда, высеченных из камня фигурок, изображающих людей, в позах йоги, оценивается не менее чем в 5000 лет. В III в. до н. э. мудрец Патаньяли написал Йога Сутра — стихи, в которых описывается восемь шагов к духовному просвещению. Позы и дыхательные упражнения Йога Сутра положены в основание современной практики хатха-йога.

Чем полезен данный метод? Занятия йогой считаются мощным средством для укрепления и поправки здоровья, они помогают организму стать сильнее и повысить его сопротивляемость болезням и травмам. Позы йоги вытягивают и укрепляют мышцы, массируют внутренние органы, расслабляют нервы и усиливают кровообращение. Поскольку йога может воздействовать на каждую мышцу, нерв и железу в организме, она применяется для лечения и предотвращения широкого круга заболевании и болезненных состояний.

Из книги "Большая энциклопедия. Все методы нетрадиционной медицины", И. А. Миненко