Грязелечение (пелоиодотерапия, фанготерапия) — метод лечения с использованием лечебных грязей (пелоидов).

История грязелечения берет свое начало в глубокой древности. В течение многих веков оно было достоянием народной медицины. Древние египтяне широко использовали ил после разлива Нила для лечения самых различных болезней. В России целебные свойства грязей были известны с XIV—XVI вв. Литературные источники и материалы археологических раскопок свидетельствуют, что Крым с незапамятных времен славился чудодейственными рапой и грязью. Лечебные свойства озерной грязи породили множество легенд об их волшебной силе. В одной из легенд рассказывается о том, как два брата, желая избавиться от своего младшего больного брата, зарыли его по шею в грязь на пустынном берегу Сакского озера и бросили там на произвол судьбы. После такой вынужденной, очень продолжительной грязевой ванны больной почувствовал себя лучше, а затем и совсем забыл о своем недуге.

Грязи лечебные (пелоиды) — это осадки различных водоемов, торфяные отложения болот, извержения грязевых вулканов и другие природные образования (сапропели, торфы, иловые, сопочные, гидротермальные грязи). Они состоят из воды, минеральных и органических веществ и представляют собой однородную тонкодисперсную пластичную массу. Обладают высокой пластичностью, теплоемкостью и медленной теплоотдачей, содержат биологические активные вещества (соли, газы, витамины, ферменты, гормоны и др.) и живые микроорганизмы.

Терапевтический эффект грязелечения зависит от физико-химических свойств лечебных грязей, методики применения (аппликация, ванны, грязевые, сочетание грязелечения с электролечением), продолжительности и количества процедур, а также от состояния организма, характера течения заболевания и некоторых других факторов. Действие лечебных грязей на организм обусловлено термическими, химическими и механическими факторами.

Грязевые процедуры принимают только по назначению врача после тщательного клинического обследования.

Показания

Хронические вялотекущие и подострые воспалительные, дегенеративные и инфекционно-аллергические процессы, прежде всего при различных заболеваниях опорно-двигательного аппарата; болезни и последствия травм периферической нервной системы, гинекологические и андрологические заболевания, заболевания органов пищеварения, периферических сосудов, кожи, органов дыхания, лор-органов.

Противопоказания

Острые воспалительные процессы; обострения хронических заболеваний; онкологическая болезнь (в любой стадии); доброкачественные новообразования; заболевания, развивающиеся на фоне эндокринных нарушений; заболевания, протекающие с наклонностью к кровотечениям; болезни крови; нефрит и нефроз; тиреотоксикоз; некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы.

Внимание!

Памятка для принимающих грязелечение:

Грязевые процедуры без врачебных назначений принимать нельзя.
Ссадины и раздраженные участки кожи следует смазывать вазелином перед и после процедур.
Во время грязевых процедур примите удобное положение и лежите спокойно, без напряжения.
После грязевых процедур примите душ (2 — 3 мин).

Из книги "Большая энциклопедия. Все методы нетрадиционной медицины", И. А. Миненко