Галотерапия (от греч. hals — соль; therapia — медицинские заботы, лечение) — метод лечения с пребыванием в искусственно созданном микроклимате соляных пещер. С древних времен известны лечебные свойства соляных пещер, которые и в настоящее время используются на целом ряде курортов, расположенных вблизи соляных копей (в Польше, Австрии, Румынии, Азербайджане, Киргизии, на Украине, в Белоруссии). Терапия в условиях соляных пещер получила признание как высокоэффективный немедикаментозный метод лечения.

Ученые выяснили, что специфический микроклимат соляных пещер обладает уникальными исцеляющими свойствами — аэрозольная среда проникает в дыхательные пути и дает противовоспалительный бронхорасширяющий эффект, способствуя тем самым очищению бронхов и укреплению иммунитета.

С середины 80-х гг. XX в. стали предприниматься попытки воспроизведения микроклимата соляных лечебниц в наземных условиях. Метод был назван «галотерапия». Некоторые разработчики продолжают пользоваться термином «спелеотерапия» (греч. speleon — пещера), хотя это не корректно, т. к. подземные условия как таковые не воспроизводятся при моделировании микроклимата.

При галотерапии лечебное воздействие на дыхательную функцию человека оказывает среда, насыщенная сухим аэрозолем хлорида натрия. Аэрозоль попадает в систему дыхания, очищает ее. При этом уменьшается нагрузка на сердце, улучшается общее состояние здоровья. Аэрозоль хлорида натрия оказывает бактерицидное и бактериостатическое действие на микрофлору дыхательных путей. В настоящее время помещения, где создается микроклимат соляных пещер, называют различными терминами: галокамера, спелеокамера, спелеоклиматическая камера, климатическая камера, соляная пещера, «живой воздух».

В гало- и спелеолечебницах постоянно поддерживается определенная температура (+18—22 °С), влажность воздуха (до 75 %) и его подвижность. Стены, потолок, пол и все декоративные элементы выполнены из сильвинита. Сильвинит представляет собой смесь природных солей (К, Na, Mg, Са), в которых более 50 % приходится на долю хлорида калия. Добывается минерал с глубины 200—300 м из отложений солей древнего Пермского моря на территории Верхнекамского месторождения. Ионный состав атмосферы гало- и спелеолечебниц так же характеризуется повышенным содержанием легких ионов и соляных аэрозольных частиц.

Основные эффекты спелео- и галотерапии:

противовоспалительное действие;
бронхолитическое действие (расширение бронхов);
муколитическое действие (разжижение и удаление мокроты);
иммунокоррегирующее общее и местное действие (восстановление местного иммунитета дыхательных путей и кожных покровов);
антистрессовое действие;
стимуляция углеводного, белкового и водного обменов;
повышение синтеза ферментов.
Показания
частые респираторные заболевания (ОРВИ), грипп;
стабильная стенокардия;
вегетососудистая дистония;
некоторые невротические состояния (бессонница, повышенная возбудимость, синдром хронической усталости);
повторные острые бронхиты и пневмонии;
курение;
влияние производственных, природных, бытовых загрязнений окружающей среды;
психоэмоциональное напряжение;
синдром хронической усталости.

Из книги "Большая энциклопедия. Все методы нетрадиционной медицины", И. А. Миненко