Криотерапия (от гр. kryos — холод, мороз, лед; therapia — медицинские заботы, лечение) — метод лечения с использованием льда или низких температур. Кратковременное воздействие экстремально низких температур, не нарушая энергетические и функциональные механизмы организма, активизирует его адаптационные ресурсы: терморегуляцию, иммунную, эндокринную, нейрогуморальную системы.

Общая и локальная криотерапия — идеальное средство тренинга физиологических резервов организма: готовность к стрессам, перегрузкам, повышение сопротивляемости организма. Криотерапия холодным воздухом является ценным методом в комплексном лечении тяжелых психосоматических заболеваний, депрессивных и стрессовых состояний. Даже после нескольких сеансов общей криотерапии улучшается самочувствие, сон, повышается работоспособность, настроение, снижается потребность в лекарственных препаратах.

Тяжелые инфекционные, хирургические, соматические заболевания требуют длительной дорогостоящей восстановительной терапии. Криотерапевтические процедуры не только ускорят процесс полного выздоровления, но и улучшат клинические и физиологические показатели.

Криотерапия часто применяется и в домашних условиях — компрессы изо льда уменьшают боль при ушибах, растяжениях связок и других травмах. Криотерапия льдом вызывает спазм мелких сосудов и капилляров, замедляет кровоток, снижает проницаемость стенок сосудов, предотвращая возникновение оттеков. Под влиянием криомассажа увеличивается подвижность в суставах. Нужно растереть круговыми движениями больное место целлофановым мешочком, наполненным льдом. Продолжительность массажа — от 2 до 5 мин, не более. Массировать надо не только непосредственное место травмы, но и немного выше и ниже нее.

Криотерапия, применяемая в косметологических целях, основана на использовании жидкого азота. Жидкий азот представляет собой прозрачную жидкость без цвета и запаха, оказывающую сильное терапевтическое действие на ткани. В зависимости от методики, в одних случаях замораживание вызывает гибель тканей, в других — сужение кровеносных сосудов с последующим расширением капилляров, что значительно усиливает приток крови к месту воздействия.

Криотерапия жидким азотом уже несколько десятков лет применяется для удаления бородавок, папиллом, сенильного кератоза, гипертрофических рубцов и угревой сыпи. Именно в этом случае добиваются гибели тканей путем глубокого замораживания удаляемого новообразования. Для этого проводится длительная экспозиция жидким азотом (более 30 с) под небольшим давлением.

Если же необходимо более поверхностное воздействие на кожу, жидкий азот применяется кратковременно (10—15 с), в виде криомассажа. Косметический криомассаж проводится с помощью ватного тампона, закрепленного на деревянной палочке. Он окунается в термос с жидким азотом и прокатывается по массажным линиям или локально на проблемную область. Проводится даже криомассаж кожи волосистой части головы для лечения некоторых форм облысения. В результате криомассажа улучшается питание тканей. Маски, обертывания, инъекции, проведенные после сеансов криотерапии, оказывают усиленное воздействие, что значительно помогает в лечении избыточного веса и целлюлита.

Сейчас криомассаж активнее всего применяется в программах омоложения кожи лица и тела. Новое слово в локальном применении холода — криопилинг и криоэлектрофорез. Суть последней процедуры — введение в глубокие слои кожи замороженных лечебных препаратов, подобранных в зависимости от характера кожной проблемы, посредством пульсирующего тока. Эффектом косметического криомассажа и других холодовых процедур является уменьшение морщин, профилактика дряблости кожи, восстановление формы и упругости груди, избавление от жировых отложений.

Показания

Лечение простудных и воспалительных, сердечно-сосудистых, аллергических, иммуно-дефицитных и других заболеваний.

Из книги "Большая энциклопедия. Все методы нетрадиционной медицины", И. А. Миненко