Лечение водорослями

Морская капуста, или ламинария, относится к группе фитобентосных водорослей, т. е. обитающих на морском дне. Водоросли растут гораздо быстрее, чем многие растения суши, поскольку потребляют почти в 7 раз больше солнечной энергии по сравнению с наземной флорой. Также жадно они поглощают и всевозможные питательные вещества из морской воды. Белковый, жировой и углеводный состав многих водорослей по своим биологическим характеристикам выгодно отличается от наземных съедобных растений.

Лечебные свойства ламинарии

Благодаря специфическому действию на организм, ламинария способствует его омоложению, продлению жизни человека.

Морская капуста оказывает антисклеротическое действие. Она не только тормозит развитие атеросклероза, но и предотвращает возникновение таких болезней, как стенокардия, инфаркт миокарда, гиповитаминозы и многие другие недуги обменных нарушений. Антисклеротический эффект водорослей объясняется высоким содержанием в них йода, а также холестерина-бетаситостерина, который способствует растворению осевших на стенках кровеносных сосудов холестериновых отложений. К тому же биологически активные компоненты водорослей активизируют ферментные системы человека, что тоже способствует очищению сосудов.

Особенно благоприятное действие оказывают водоросли на функцию желудочно-кишечного тракта при запорах. Обволакивающее действие альгиновой кислоты, содержащейся в морской капусте, способствует задержанию всасывания воды в кишечник, что и приводит к нормализации стула. Благоприятное сочетание клетчатки и минеральных солей в морской капусте не только ликвидирует запоры, но и на длительное время регулирует нарушенную функцию органов пищеварения.

Ламинария обладает и антикоагулянтными свойствами, т. е. препятствует повышению свертываемости крови и образованию тромбов. С ее помощью удается снизить протромбиновый индекс на 10—13 %. В этом немалую роль играют витамины В6, В12, С, РР и т. д.

Экспериментально доказано, что ламинария может способствовать снижению всасывания и накопления в организме радионуклидов стронция и цезия.

Показания

Атеросклероз, зоб, нарушение обмена веществ, кишечно-желудочные заболевания. Профилактическая доза морской капусты для терапевтического лечения составляет в день всего 2 ч. ложки водорослей — сухих, консервированных, маринованных, приготовленных в виде салата. Сухую морскую капусту можно добавлять в суп, в овощное пюре и даже в чай.

Артрит, артроз, ревматизм. Водорослевыми ваннами пользуются для облегчения боли в суставах. В ведро воды, подогретой до 45 °С, положить слоевища водорослей или пачку сухой ламинарии. Длительность процедуры 20-30 мин. После процедуры ноги обсушить легкими движениями, чтобы не снять приставших к коже водорослей. Лечь в постель на 4—6 ч. Приготовленная взвесь годится на 4-6 процедур, потом надо сделать свежую. Всего на курс необходимо 12-15 процедур.

Остеохондроз, неврит, миозит. Приготовить компрессы из «водорослевой грязи». В ведро воды, подогретой до 50 °С, опустить 5—6 пачек морской капусты, дать настояться в течение 30 мин и процедить через марлю. И лечебная грязь готова. Теперь остается, приложив к больному месту марлевую салфетку, нанести на нее полученную грязь слоем толщиной примерно в 2 см. Сверху накрыть клеенкой или куском целлофана, положить слой ваты и все это прибинтовать. Любые грязи, в том числе и эта, долго сохраняют тепло. Тепловой эффект можно усилить, положив поверх компресса грелку или мешочек с подогретой солью. Компресс можно оставлять на 5-6 ч.

Курс лечения — не менее 5-7 и не более 12-15 процедур.

Противопоказаниями могут быть опухоли и различные аллергические реакции.


Из книги "Большая энциклопедия. Все методы нетрадиционной медицины", И. А. Миненко