Медитация

Медитация кажется простой процедурой, однако научиться останавливать привычный поток мыслей, протекающих через ваш мозг, нелегко и требует практики. Сначала вы должны найти тихое, спокойное место, чтобы вас как можно меньше отвлекали. Сядьте спокойно в удобном положении, предпочтительнее с прямой спиной. Сосредоточьтесь на дыхании, или на тихо повторяемом звуке, слове или фразе (называемой мантра), или на неподвижном объекте, таком, как цветок или пламя свечи. Если вторгаются другие мысли, подумайте о них, но потом позвольте им уйти и вновь сосредоточьтесь на фразе или предмете. Мягко меняйте фокус внимания столько раз, сколько необходимо. Занимайтесь по 15—20 мин 2 раза в день. Медитирование каждый день в одно и то же время помогает закрепить привычку.

Для сосредоточенной медитации начинайте так же, используя одну точку концентрации внимания для достижения спокойствия. Когда появляются посторонние мысли или чувства, наблюдайте за ними, не обдумывая их. Не пытайтесь решать, правильные это мысли или нет, просто знайте о них. При выполнении приема медитации, известного как «сканирование тела», выполняемого сидя или лежа, сосредоточьтесь на движении внимания по вашему телу, отмечая по мере продвижения любые ощущения или впечатления.

Хотя вполне возможно научиться медитации самостоятельно с помощью книг или аудио-видео техники, лучше всего начинать занятия под наблюдением квалифицированного инструктора. Классы эти широко доступны. И многие люди действительно находят поддержку у других в ходе групповых сеансов, дающих им мотивацию, необходимую для постижения искусства медитации.

Из книги "Большая энциклопедия. Все методы нетрадиционной медицины", И. А. Миненко