Су-джок терапия

Су-джок терапия — высокоэффективный, универсальный, доступный и абсолютно безопасный метод самооздоровления и самоисцеления путем воздействия на активные точки, расположенные на кистях и стопах. (Су — кисть, Джок — стопа). Тело человека — это форма жизни, являющаяся маленькой, хорошо сгармонизированной Вселенной. Поэтому у тела есть все необходимое для того, чтобы поддерживать свою жизнь и существовать в природе как целостное независимое явление.

На кистях и стопах располагаются системы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела. Их стимуляция оказывает выраженное лечебное и профилактическое действие. Точки на кистях и стопах располагаются в строгом порядке, отражая в уменьшенном виде анатомическое строение организма.

При ходьбе, беге, работе руками происходит естественная стимуляция точек соответствия и защита тела от болезней. Поэтому всем известно, что лучшее лекарство от болезней — движение и работа.

Представленные здесь системы соответствия кистей и стоп — это пульты дистанционного управления здоровьем человека. Эти лечебные системы функционируют как, своего рода, маленькие клиники, естественным образом излечивающие болезни тела.

Если внимательно проанализировать, насколько кисти и стопы повторяют строение нашего тела, то можно понять устройство этих лечебных систем и определить точки и зоны, которые необходимо стимулировать в случае возникновения болезни при Су-джок терапии.

Из всех частей тела человека кисть наиболее похожа на него по форме. В чем же заключается подобие кисти телу?

Подобие по количеству выступающих частей. Тело имеет пять выступающих частей: голова, две руки и две ноги. У кисти — пять пальцев, отходящих от ладони!
Подобие по уровню расположения выступающих частей. В человеческом теле самое высокое положение занимает голова, самое низкое — ноги, а руки находятся между ними. В естественном положении кисти самое высокое положение занимает большой палец, самое низкое — средний и безымянный, а указательный и мизинец находится между ними.

Подобие по направлению выступающих частей. Голова направлена вверх, к небу, а руки и ноги параллельны и направлены вниз, к земле. В естественном положении кисти направление большого пальца отличается от направления остальных.

Подобие по пропорциям размеров выступающих частей. Голова — самая короткая и широкая из выступающих частей тела, ноги — самые длинные, а руки — средние по величине. У кисти большой палец — короткий и широкий по сравнению с остальными пальцами, средний и безымянный — самые длинные, а указательный и мизинец — средние по величине.

Подобие по количеству сегментов у выступающих частей. У головы две части — собственно голова и шея. У рук и ног по три части, разделенные суставами (плечо, предплечье, кисть; бедро, голень, стопа). У большого пальца — две фаланги, у остальных четырех пальцев — по три фаланги, разделенные суставами.

По подобию большого пальца голове. Большой палец по форме подобен голове более, чем какой-либо другой из пальцев.

По значимости выступающих частей. Голова контролирует туловище и конечности. Большой палец кисти может свободно коснуться ладони и всех остальных пальцев. Он выполняет важную роль при удержании предметов.

Существует несколько систем соответствия, используя которые можно воздействовать на тот или иной орган. Крупные органы (легкие, кишечник и другие) удобнее лечить в одной из минисистем соответствия. Локальные органы (нос, глаз, сердце, конечности) — в основных системах соответствия.

Преимущества метода Су-джок терапии:

Высокая эффективность. При правильном применении выраженный эффект часто наступает через несколько минут, иногда секунд.
Абсолютная безопасность применения. Лечебная система Су-джок создана не человеком — он только открыл ее, — а самой Природой.
В этом причина ее силы и безопасности. Стимуляция точек соответствия приводит к излечению.
Неправильное применение никогда не наносит человеку вред — оно просто неэффективно.
Универсальность метода. С помощью Су-джок терапии можно лечить любую часть тела, любой орган, любой сустав.
Доступность метода для каждого человека. Метод Су-джок достаточно один раз понять, затем им можно пользоваться всю жизнь.
Простота применения. Ваша рука и знания всегда с вами.

Из книги "Большая энциклопедия. Все методы нетрадиционной медицины", И. А. Миненко