Правила и условия проведения никаха у мусульман

Обряд, который аналогичен венчанию у православных в исламе имеет название «никах». Понятие «никах» можно назвать татарской свадьбой, однако это явление можно встретить везде, где присутствует мусульманская вера.


Правила проведения никаха

Никах можно проводить как дома, так и в мечети. После, согласно традиции, в дом жениха приглашаются гости со стороны жениха и невесты, подаются угощения и начинается развлекательная программа.

Согласно традиции мусульмане, которые хотят заключить брачный союз, в обязательном порядке должны проводить никах. Привычное заключение брака в ЗАГСе никак не может заменить обряд никаха.

4 обязательных условия проведения никаха

По законам ислама, чтобы молодые люди благополучно могли вступить в брак нужно соблюсти 3 обязательных условия:

Присутствие на никахе мужчины-родственника девушки – брата, деда, дяди, отца.
Присутствие со стороны жениха и невесты свидетелей.
Жених и невеста должны быть мусульманами и одеваться на никах соответствующим образом. Одежда должна быть белой. Молодые должны быть надушены духами, вести себя скромно.
Никах необходимо проводить лишь после уплаты калыма, определяемый невестой и ее родными.
Калым - это плата за возможность получить девушку. В наше время калым - это скорее символическая дань мусульманским обычаям, нежели реальный выкуп. Чтобы избежать недоразумений, размер калыма необходимо оговорить заранее.

Смысл никаха и подготовка к обряду никаха

Основным условием при никахе является взаимное согласие жениха и невесты жить вместе. Смысл никаха является достижение счастья, а не богатства. Поэтому после совершения никаха молодые должны сделать всё возможное, чтобы их брак был счастливым и благополучным.

Перед проведением никаха родители жениха должны узнать, с кем их сын хочет связать свою судьбу. Родители после выслушивания сына, как правило, дают ему советы. Перед тем, как заслать сватов, родители спрашивают о нраве и характере будущей невесты, интересуются её происхождением и родственниками.

Не рекомендуется брать в спутницы жизни девушку лишь из-за её богатства или красоты, так как красивая, но скверная характером жена – это беда для мужа и его близких. Желательно, чтобы жена была меньшего достатка, нежели муж. Немногословная, ростом чуть ниже и скромная. Девушка же может дать согласие на брак с мужчиной, который не намного старше ее, воспитанный, щедрый и благонравный.

Процесс проведения никаха

Никах проводит служитель ислама. Это может быть мулла или же имам. Во время бракосочетания служитель, как правило, читает четвертую суру Корана, в которой представлены положения ислама о месте, правах и обязанностях женщины в семье и обществе. После чтения суры брак считается состоявшимся. После завершения никаха, жениху и невесте выдается свидетельство, которое является официальным документом действительным во многих странах мира.

После совершения никаха жених и невеста берут на себя обязательства быть верными друг другу и не расторгать никах. Но в исламе есть ряд условий, которые предусмотрены Кораном при вступлении молодых в брак. Нарушение или пренебрежение этими правилами может вполне стать поводом для расторжения брака.

Первую ночь жених и невеста могут совершить как после никаха, так и после свадьбы. Но как бы то ни было первая брачная ночь должно быть только после никаха, как того требует мусульманский шариат, который в точности определяет как должна происходить первая брачная ночь и эти правила нужно знать и соблюдать.