Как себя вести во время траура и поминок?

Не стоит относиться к смерти, как к чему-то обыденному и привычному. Она всегда приходит внезапно и неожиданно. И человек, не ожидая смерть близких и родных людей, часто теряется и негодует. Поэтому стоить помнить о некоторых правилах, которые необходимо соблюдать при проведении поминок и общем трауре.

Подобные правила диктуют особые меры поведения при погребении покойного и проведении соответствующих поминальных мероприятий, дабы не доставить родным и близким покойного неудобство, не ранить их чувства, и не доставить в целом какое либо чувство эмоционального дискомфорта.

Так, к примеру, на поминки нельзя приходить без приглашения. Можно прийти, чтобы выразить свое соболезнование, но рваться сесть с остальными гостями за стол не следует, если Вас не приглашают разделить поминальную трапезу. Находясь в доме покойного нельзя смеяться и громко разговаривать. Не разрешается также занимать место, где некогда сидел покойный. Место, где раньше сидел усопший, сервируют дополнительными приборами, на тарелку кладут вилку и нож. При этом не допускаются стопка с водкой, накрытая куском хлеба. В обязательном порядке на стол подаются блины и кутья. Спиртные напитки не являются обязательными.

Траур – это отражение глубокого внешнего психологического переживания по случаю потери близкого родственника или друга. Во время траура люди ограничивает себя от всяких увеселительных мероприятий. Траур сопровождается темными одеяниями и не допускается одежда светлых тонов. Человек, носящий траур, не может быть организатором увеселительных мероприятий. Траурное одеяние можно снимать можно только перед сном.

Человек в трауре сам решает, сколько по времени ему пребывать в этом состоянии. Хотя у некоторых народов, например, у иудеев, время траура четко ограничено.

В целом траур разделяют на несколько "типов". Различаются повседневный траур, когда принято держать траур по усопшим в течение 40 дней. По братьям, сестрам и другим близким родственникам принято носить траур 3 месяца. По дедушкам, бабушкам, мужьям и женам траур носят в течение полугода. «Глубокий траур», связанный с утратой родителей, может носиться год или больше.