Как правильно креститься?

Немногие знают, как правильно креститься. Сегодня мы хотим рассказать Вам о некоторых правилах правльного крещения.
Знак креста - это ритуал, который является важным элементом литургии в католической и православной церквях. Этот знак, является началом и окончанием молитв и литургии.

Как правильно креститься в церквях восточного обряда?

Делая знак креста, составляем большой, указательный и средний пальцы правой руки вместе. Два других пальца (безымянный и мизинец) прижимаем к ладони. Три первых пальца, сложенные вместе, свидетельствуют о нашей вере в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа, как единосущную и нераздельную Троицу. Два пальца, что прижаты к ладони, означают, что Сын Божий, будучи Богом, стал человеком, то есть символизируют две природы Иисуса Христа - Божию и человеческую.

У христиан восточного обряда крестное знамение принято делать так:
1. Три сложенные пальцы подносим и прикладываем ко лбу и говорим: «Во Имя Отца».
2. Затем касаемся грудной клетки в месте солнечного сплетения и говорим: «и Сына».
3. После этого - на правое плечо и сказал: «и Святого Духа».
4. И напоследок - на левое плечо, заканчивая: «Аминь».

Касаясь лба, освящаем свой ум, мысли; касаясь живота, освящаем свои внутренние чувства, и, наконец, касаясь плеч, освящаем свои телесные силы и призываем благословение Божие на свои дела.

Креститься следует внимательно и неторопливо, обязательно касаясь соответствующих частей тела правильно сложенными пальцами.

Как правильно креститься в Римской Церкви?

Большой знак креста в Католической Церкви заключается в следующем: правой рукой, вытянутыми пальцами, символизирующих пять ран Иисуса, рисуем условную линию от лба (в то время, говоря словами «Во имя») к сердцу («Отца»), позже с левого плеча ("и Сына") и к правому плечу («и Святого Духа").

Малый знак креста заключается в черчении на теле (как правило, пальцем правой руки) трех крестов: на лбу, устах и сердце. Этим знаком выражаем готовность к пониманию, провозглашению и соблюдению Слова Божьего в своей жизни.