Что такое бальзамирование? Если говорить языком науки, то бальзамирование – это один из способов предохранения трупов от гниения и разложения. При бальзамировании тела мягкие части трупа обрабатывают специальными веществами (антисептиками), которые не допускают гниения.

Бальзамирование, как метод сохранения тел, был известен ещё со времен мидян, ассириян и персов. Но египтяне этот метод применяли больше всего и наиболее в нем преуспели.
Метод бальзамирования тел в Египте описывал в своих записях Диодор, но его слова во многом не передают всей точности этого метода. Но смеем предположить, что египтяне знали множество методов бальзамирования.
Самым совершенным из всех методов можно назвать опорожнение полости черепа с замещением мозга ароматическими антисептическими веществами, при котором удалялись все внутренности. Далее шло пропитывание тела ароматическими веществами и наполнение брюшной полости асфальтом и различными пахучими смолами. После труп вымачивали в растворах натриевых солей и заворачивали его в ароматизированные ткани, которые не пропускали воздух. Действенный ли это был метод бальзамирования? Несомненно. Взять хотя бы множество мумий, которые оставила многотысячная история Египта.
Мягкие части мумий, как оказалось, изменили свое строение, еле сохранились и наружные формы. Можно сказать, что труп попросту высыхал.

Бальзамировние тела в наши дни

Сейчас бальзамирование применяется лишь в очень редких случаях. Способ, при котором теряется форма мягких частей применяется, если склепы и гробницы имеют сухой воздух. В таких помещениях тела превращаются в мумии сами собой.

Существует искусственный способ мумификации, при котором тела обрабатывают специальными веществами, которые свертывают белковые вещества в организме (могут использоваться древесный уксус, мышьяк, сулема или креозот) и поглощают влагу. Достигается такой способ путем впрыскивания растворов в кровеносные сосуды.


Бальзамирование в Англии

Сегодня бальзамирование широко применяется в Великобритании, где во многих клиниках тела впрыскивают так называемой гарстинcкой жидкостью, в состав которой входят мышьяк, глицерин и карболовая кислота. На каждого покойника уходит порядка 3 кружек этой жидкости. В других больницах Англии используют по 8 пинтов глицерина, в котором до начала процедуры варят 1,5 фунта мышьяковой кислоты, а после 2 галлона глицерина, при этом тело человека заворачивают в ткани, которые заранее пропитаны карболовой кислотой. В некоторых же медучреждениях применяют Stоrling'oвскую жидкость, которая состоит из древесного спирта, креозота и сулемы. При этом способе бальзамирования тела большие полости трупа промывают карболовой кислотой и наполняются свежепрокаленным древесным углем.
Ароматические вещества при бальзамировании не только устраняют неприятный запах, но и предотвращают разложение трупа. Часто для этого используются терпентинные масла или другие бальзамические жидкости.

Бальзамирование тел в специальных целях

В анатомических целях иногда применяют бальзамирование трупов, которые должны лежать в гробу. Тут нужно добиваться не, сколько абсолютной прочности трупа, сколько предохранения трупа от разложения, при этом все формы тела должны быть сохранены (к примеру, для судебно-медицинских экспертиз). Сохранение тела в спирту и обработка трупа винным спиртом является одним из популярных средств консервирования тел, но при долгом использовании этого способа ткани тела изменяются и обесцвечиваются.

В ходе бальзамирования тела, при котором предполагается вскрытие полостей необходимо щадить большие стволы вен и артерий. При этом все внутренности брюшной и грудной полости вынимаются. Оставшиеся концы дыхательного горла, прямой кишки (у женщины и молочный рукав), пищевода крепко завязывают. На массивных органах человека делают продольные разрезы. Перепончатые и полые внутренности трупа разрезываются во всю длину, их чистят и кладут на пару часов в раствор спирта и глицерина, на теле при этом перевязываются все перерезанные сосуды, а после уже делается инъекция нижней и верхней конечности и сосудов головы. Перед тем как наливать сосуды головы, необходимо перетянуть каучуковым бинтом основание шеи. После чего в сами артерии тела человека вводятся прямые канюли. Все это соединяется с аппаратом и инъецируется. При этом мозг и череп человека должны быть не вскрытыми.